"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

Об участии в VIII Всероссийской научно-практической конференции молодых учёных и специалистов Роспотребнадзора «Современные проблемы эпидемиологии и гигиены»


10.11.2016

1-3 ноября 2016 года на базе ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Московской области» состоялась VIII Всероссийская научно-практическая конференция молодых учёных и специалистов Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека «Современные проблемы эпидемиологии и гигиены», организаторами которой выступили ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Московской области», ФБУН «Государственный научный центр прикладной микробиологии и биотехнологии», ФБУН ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора, ФБУН МНИИЭМ им. Г.Н. Габричевского Роспотребнадзора, ФБУН «ФНЦГ им.Ф.Ф. Эрисмана» Роспотребнадзора, ФБУН НИИ Дезинфектологии Роспотребнадзора.

В работе конференции приняли участие около 70 молодых учёных и специалистов органов и организаций Роспотребнадзора, научных организаций ФАНО из 16 регионов Российской Федерации, где представлены свыше 50 докладов, в которых отражены современные аспекты анализа риска здоровью населения от воздействия различного рода факторов, актуальные вопросы гигиены, токсикологии, эпидемиологии, микробиологии, иммунологии, профилактики актуальных инфекционных и неинфекционных заболеваний. Также в конференции участие приняла заместитель председателя Координационного совета по делам молодежи в научной и образовательной сферах при Совете при Президенте Российской Федерации по науке и образованию Щербина Анна Анатольевна с докладом о деятельности указанного Координационного совета и предложением о принятии участия в работе VII Всероссийского съезда советов молодых ученых и специалистов «Кадровый вызов для общества знаний», основной целью которого является формирование механизмов и мероприятий, направленных на выявление и продвижение талантливой молодежи.

От Управления Роспотребнадзора по Республике Башкортостан в указанной научно-практической конференции принял участие заместитель начальника отдела надзора по гигиене труда и радиационной гигиене.

Спектр докладов был достаточно широк и посвящен актуальным проблемам эпидемиологии, микробиологии и иммунологии инфекций, разработке способов и средств их профилактики, анализу профессиональных заболеваний, а также оценке воздействия на здоровье человека негативных бытовых и производственных факторов, вопросам формирования здоровой среды обитания человека и пр. Все доклады объединяли направленность на практическое использование результатов проведенных исследований в сфере обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

В рамках конференции традиционно проведён конкурс «Лучшая работа молодого учёного», победители которого награждены призами и дипломами Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, а также состоялось ежегодное заседание Совета молодых учёных и специалистов Роспотребнадзора.


Вернуться в раздел