"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

Об итогах выездного совещания в Администрации МР Нуримановский район Республики Башкортостан


01.10.2014

Об итогах выездного совещания в Администрации МР Нуримановский район Республики Башкортостан

26 сентября 2014 г. в Администрации муниципального района Нуримановский район Республики Башкортостан с участием представителей Управления Роспотребнадзора по Республике Башкортостан: Давлетнурова Н.Х. – начальника отдела социально-гигиенического мониторинга, Николаевой С.Р. – заместителя начальника отдела защиты прав потребителей, Киямовой Л.С. – и.о. заместителя начальника отдела эпидемиологического надзора, Гарифуллиной Р.Р. – главного специалиста-эксперта отдела надзора по гигиене детей и подростков, проведено выездное совещание на тему «О результатах социально-гигиенического мониторинга в муниципальном районе Нуримановский район Республики Башкортостан в 2013 году».

В совещании приняли участие: заместитель главы администрации по социальным вопросам муниципального района Нуримановский район Республики Башкортостан Ахтамьянова М.Р., представители администрации района, представители организаций, учреждений и главы сельских поселений района.

В ходе совещания были обсуждены вопросы влияния факторов среды обитания на здоровье населения района по показателям социально-гигиенического мониторинга в 2013 году (Давлетнуров Н.Х.), состояния инфекционной и паразитарной заболеваемости, выполнения плана профилактических прививок за 2013 год и текущий период 2014 года (Киямова Л.С.),состояния готовности общеобразовательных учреждений к новому 2014-2015 учебному году, организации питания обучающихся в общеобразовательных учреждениях района (Гарифуллина Р.Р.).

В рамках совещания также были представлены основные положения Государственных докладов «О состоянии санитарно-эпидемиологического благополучия населения в Российской Федерации в 2013 году» (Давлетнуров Н.Х.) и «О защите прав потребителей в Российской Федерации в 2013 году» (Николаева С.Р.), в части касающейся Республики Башкортостан, в том числе о принятых мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения и защиты прав потребителей в Нуримановском районе.

 

 

В обсуждении вопросов приняли участие: Якупова А.А. – и.о. начальника отдела образования Администрации муниципального района Нуримановский район Республики Башкортостан («Об исполнении санитарно-эпидемиологических требований к условиям обучения, питания обучающихся и готовности общеобразовательных учреждений к новому 2014-2015 учебному году»), Ахтямов И.Г. – главный врач ГБУЗ Республики Башкортостан «Нуримановская центральная районная больница» («О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения Нуримановского района в 2014 году, в том числе о состоянии инфекционной заболеваемости и вакцинации за 9 месяцев 2014 года»), Иплаев А.Г. – главный специалист отдела архитектуры и ЖКХ Администрации муниципального района Нуримановский район Республики Башкортостан («Об исполнении санитарно-эпидемиологических требований к состоянию водных объектов и водоснабжения на территории Нуримановского района. Об охране почв населенных мест от загрязнения бытовыми и промышленными отходами») и др.

С целью улучшения санитарно-эпидемиологического благополучия населения Нуримановского района, Управлением Роспотребнадзора по Республике Башкортостан предложено Администрации муниципального района Нуримановский район Республики Башкортостан обеспечить разработку муниципальной целевой программы по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения Нуримановского района с включением вопросов:

-  проведение анализа общей и младенческой смертности населения для выявления причин высоких уровней смертности и проведения целенаправленных мероприятий по ее снижению;

-  выявление причин роста заболеваемости и смертности населения района от злокачественных новообразований и проведение необходимых профилактических мероприятий;

-  выявление причин высоких уровней заболеваемости хроническим бронхитом, астмой, анемиями, врожденными аномалиями, гастритами, мочекаменной болезнью, болезнями, характеризующимися повышенным кровяным давлением и др., по которым район отнесен к территориям риска, и проведение необходимых профилактических мероприятий;

-  усиление профилактической работы среди населения по предупреждению бытовых отравлений, в том числе с привлечением районных средств массовой информации для проведения разъяснительной работы среди населения о негативных последствиях злоупотребления алкогольными напитками, мерах личной и общественной профилактики, лечебно-профилактических организаций района – по обучению населения приемам первой медицинской помощи; органов внутренних дел – по усилению профилактической работы против незаконного распространения алкогольной продукции в общественных местах. Особое внимание уделить выявлению и профилактике причин отравлений угарным газом.

Органам здравоохранения Нуримановского района обратить внимание на высокий уровень летальности от отравлений химической этиологии.

Руководителям предприятий Нуримановского района обеспечить:

-  проведение предварительных и периодических медицинских осмотров в соответствии с требованиями приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 12 апреля 2011 г. № 302н «Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда»;

-  проводить производственный контроль в соответствии с санитарными правилами СП 1.1.1058-01 «Организация и проведение производственного контроля за соблюдением санитарных правил и выполнением санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий» (с изменениями и дополнениями).


Вернуться в раздел