"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

Профилактика пневмококковой инфекции


27.08.2015

Профилактика пневмококковой инфекции

Пневмококковые инфекции – это группа инфекционных бактериальных заболеваний, вызываемых пневмококками.

Пневмококк может стать причиной воспаления легких (пневмонии), бронхита и плеврита, гнойного менингита, сепсиса, отитов, синуситов, артритов. Излюбленное место обитания пневмококка – носоглотка человека. Пневмококк передается от человека к человеку воздушно-капельным путем (при чихании, кашле), контактным путем (игрушки, посуда, носовые платки). Источником заболевания являются как больные люди, так и здоровые носители.

Повышенная заболеваемость пневмококковыми инфекциями регистрируется у детей до 5 лет и пожилых лиц старше 65 лет. Именно в этих возрастных группах пневмококковые инфекции являются одной из ведущих причин смертности. По оценкам экспертов Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), ежегодно около 1 млн. детей умирают от заболеваний, вызванных пневмококками. В Республике Башкортостан ежегодно регистрируется от 6 до 8 тыс. случаев бактериальных пневмоний, самые высокие показатели заболеваемости у детей в возрасте до 1 года и 1-2 года, летальность составляет 0,6%.

Иммунизация – единственный способ существенно повлиять на заболеваемость пневмококковой инфекцией, снизить летальность. Прививки против пневмококковой инфекции детям, начиная с двухмесячного возраста, в мире делают уже 15 лет, она включена в национальный календарь почти 40 стран мира. Вакцина не содержит живых бактерий, ртутьсодержащих консервантов, формальдегида, антибиотиков, дрожжей, куриного белка и имеет четко установленный профиль безопасности, позволяющий применять ее с первых месяцев жизни.

В настоящее время в России широко используются 2 вида вакцин – Превенар и Пневмо 23. Обе вакцины соответствуют международным и отечественным стандартам качества.

В национальный календарь профилактических прививок Российской Федерации прививки против пневмококковой инфекции вакциной Превенар 13 включены с 2014 года. Вакцинация против пневмококковой инфекции проводится детям в возрасте 2 и 4,5 месяцев с однократной ревакцинацией в 15 месяцев. Детям, не иммунизированным в первые 6 месяцев жизни, вакцинация проводится в возрасте с 7 до 11 месяцев двукратно с интервалом не менее 4 недель между введениями с однократной ревакцинацией на втором году жизни.

В возрасте с 12 до 23 месяцев иммунизация проводится двукратно с интервалом не менее 8 недель между введениями, с 2 до 5 лет – однократно, остальным возрастам – согласно инструкции к препарату.

Вакцина вводится внутримышечно детям до 2-х лет – в верхнюю наружную часть бедра, старше 2-х лет – в дельтовидную мышцу.

Как правило, иммунизация пневмококковой вакциной проходит без побочных реакций. В редких случаях может повышаться температура или наблюдаться небольшая болезненность, покраснение и отечность в месте укола. Это является нормальной реакцией на прививки и проходит самостоятельно в течение 24 – 48 часов.


Вернуться в раздел