"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

Об участии в расширенном заседании коллегии по образованию


17.02.2016


16.02.2016 г. Управление Роспотребнадзора по Республике Башкортостан приняло участие в расширенном заседании коллегии Управления по контролю и надзору в сфере образования Республики Башкортостан. На коллегии выступила заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Республике Башкортостан Пермина Г.Я. с докладом «О соблюдении санитарного законодательства в образовательных организациях Республики Башкортостан в 2015 году».

Отмечается положительная динамика в санитарно-гигиеническом благоустройстве образовательных организаций. Увеличилась на 4% доля санитарно-благополучных образовательных организаций, соответствующих санитарным правилам. Снизилась до 1,1 % доля образовательных организаций, не отвечающих санитарным требованиям. Увеличился удельный вес канализованных зданий на 1,3%, имеющих централизованное водоснабжение на 0,8%.

В 2015 году выполнены 99,2% предписаний Управления по подготовке образовательных организаций к новому учебному году.

По предписаниям Управления проведены мероприятия в более 700 школах республики:

по улучшению материально-технической базы 131 пищеблоков (99,2%);

по улучшению систем водоснабжения в 59 школах (98,3%);

по приобретению новой учебной мебели в 150 школах (99,3%);

по улучшению материально-технической базы медицинских блоков в 11 школах (100%);

по улучшению системы освещения в 124 школах (98,4%).

Однако, несмотря на проводимые мероприятия в образовательных организациях республики имеются проблемы.

В 2015 году при проведении надзорных мероприятий выявлены нарушения требований санитарного законодательства в 61,6% проверенных дошкольных организаций, 48,3% – общеобразовательных, 46,0% организациях профессионального образования.

Из общего числа нарушений основную долю 60,0% составляют нарушения ст.28 Федерального закона № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» в связи с ненадлежащими условиями для воспитания и обучения детей. Несмотря на проводимую работу, сохраняется проблема обеспеченности населения дошкольными и школьными местами, в основном в крупных городах и районных центрах Переуплотненность образовательных организаций является фактором риска и может способствовать распространению инфекционных и росту числа общих заболеваний среди детей. Значительную часть в структуре инфекционной заболеваемости детей стабильно занимают воздушно-капельная группа инфекций – это ОРВИ и грипп (95%). В 2015 году выросла заболеваемость детей коклюшем – на 65%, скарлатиной – на 11%.

Из общего числа выявленных нарушений – 24,0% (2014 г. – 37,5%) составляют нарушения ст.17 Федерального Закона №52-ФЗ: в части организации питания обучающихся. Если в детских дошкольных учреждениях и школах-интернатах в целом организовано полноценное и сбалансированное питание. Выполняются нормы питания по мясу, молоку, маслу (растительному и животному), крупам и макаронным изделиям. То несколько хуже обстоят дела по полноценному и сбалансированному питанию в школах. Рационы завтраков и обедов обучающихся школ не удовлетворяют физиологические потребности детей.

На сегодняшний день большинство пищеблоков-доготовочных работают на сырье, из-за отсутствия городских и межрайонных предприятий - заготовочных по снабжению школьных столовых мытыми овощами, полуфабрикатами высокой степени готовности, что приводит к нарушению технологического процесса приготовления пищи.

Выявляется оборот фальсифицированных продуктов, основную долю которых составляет масло сливочное.

Нарушения подтверждаются лабораторными испытаниями.

По результатам лабораторных исследований в проверенных организациях 2,9% проб готовых блюд не отвечали гигиеническим нормативам по микробиологическим показателям, 9,7% проб на калорийность и химический состав.

За выявленные нарушения санитарного законодательства в 2015 году в отношении юридических и должностных лиц вынесено 2244 постановлений о назначения наказания в виде штрафов на сумму 5852,0 тыс. рублей. Решениями судов приостановлена деятельность отдельных помещений, сооружений, рабочих мест в 142 образовательных организациях республики.


Вернуться в раздел