"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

О выявленных нарушениях при проведении проверки в отношении банка


29.04.2016

При осуществлении плановой выездной проверки за соблюдением ПАО «Башпромбанк» обязательных требований законодательства Управлением Роспотребнадзора по Республике Башкортостан установлено, что оказание финансовых услуг заемщикам (потребителям) осуществляется с нарушением норм действующего законодательства Российской Федерации в области защиты прав потребителей и гражданского законодательства, а именно в договоры, заключенные с потребителями, а также в типовые формы, на основании которых заключены вышеперечисленные договоры, Банком включены условия, ущемляющие права потребителей по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей.

В договоре потребительского кредита банк предусмотрел условие о предоставлении заемщиком (потребителем) кредитору (банку) права на списание со счетов денежных средств на условиях заранее данного акцепта (согласия), в том числе со счетов, которые будут открыты в будущем потребителем в банке в случае возникновения задолженности.

В кредитном договоре, обеспеченном залогом недвижимого имущества (ипотекой) банк предусмотрел обязанность заемщика не сдавать предмет ипотеки внаем, не передавать в безвозмездное пользование либо иным образом не обременять его правами третьих лиц без предварительного письменного согласия кредитора.

Выявленные правонарушения образуют состав административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 2 ст. 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - включение в договор условий, ущемляющих права потребителей.

Управлением Роспотребнадзора за выявленные нарушения ПАО «Башпромбанк» привлечен к административной ответственности с назначением наказания в виде штрафа в размере 10 000 руб.

Не согласившись с законностью вынесенного постановления, ПАО «Башпромбанк» обратилось в Арбитражный суд Республики Башкортостан с заявлением о признании необоснованным и незаконным постановления управления о привлечении к административной ответственности.

Решением Арбитражного суда Республики Башкортостан в удовлетворении требований банка отказано, постановление управления оставлено без изменения.

Не согласившись с решением суда первой инстанции, ПАО «Башпромбанк» обратилось в Восемнадцатый арбитражный суд с апелляционной жалобой, в которой просит отменить решение суда и принять новый судебный акт об удовлетворении заявленных требований.

Постановлением Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 19 апреля 2016 г. решение Арбитражного суда Республики Башкортостан от 16 февраля 2016 г. по делу № А07-29275/2015 оставлено без изменения, а жалоба ПАО «Башпромбанк» – без удовлетворения.

            Постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда в законную силу не вступило.


Вернуться в раздел