"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

Об участии в научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы безопасности и анализа риска здоровью населения при воздействии факторов среды обитания»


25.05.2016

В соответствии с планом основных организационных мероприятий Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека на 2016 год в г.Перми 11-13 мая 2016 г. прошла 7-я Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Актуальные проблемы безопасности и анализа риска здоровью населения при воздействии факторов среды обитания».

В работе конференции приняли участие более 200 руководителей, специалистов и ученых научно-исследовательских организаций системы Роспотребнадзора, Министерства здравоохранения РФ, РАН, ФМБА и других организаций из 60 регионов Российской Федерации, а также эксперты из Белоруссии, Казахстана, США. От Управления Роспотребнадзора по Республике Башкортостан в работе конференции принял участие – начальник отдела социально-гигиенического мониторинга Н.Х. Давлетнуров.

Более 100 докладов, сделанных на пленарных заседаниях, в рамках 4-х секций и постерной сессии, отражали всю совокупность научных направлений, заявленных к обсуждению.

Основной темой заседаний конференции стала разработка системы научных методов оценки рисков здоровью населения под воздействием неблагоприятных факторов внешней среды, промышленного производства, а также вопросы обеспечения безопасности всех видов продукции на территории Евразийского экономического союза.

В рамках форума прошел конкурс молодых ученых, где приняло участие 12 специалистов, научных сотрудников и аспирантов, представляющих органы и организации Роспотребнадзора, высшие учебные заведения.

Изданы Материалы 7-й Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы безопасности и анализа риска здоровью населения при воздействии факторов среды обитания» под редакцией профессора А.Ю. Поповой, академика РАН Н.В. Зайцевой, где обобщены результаты комплексных фундаментальных и прикладных исследований в сфере обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения Российской Федерации на современном этапе социально-экономического развития страны.

В ходе конференции прошли дискуссии по совершенствованию законодательной базы Российской Федерации в части нормативного закрепления анализа риска здоровью как инструмента государственного управления, дальнейшему совершенствованию системы социально-гигиенического мониторинга, по проблемам анализа и технологии управления рисками для здоровья населения, в том числе детей и подростков, беременных женщин, а также проблемам медицины труда и оценки профессиональных рисков здоровью и т.д.

В результате обсуждения актуальных аспектов обеспечения безопасности населения в условиях воздействия факторов внешней среды, производственной деятельности, потребительской продукции участники конференции приняли резолюцию.


Вернуться в раздел