"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

Об участии Управления Роспотребнадзора по Республике Башкортостан в республиканской конференции, посвященной Европейской неделе качества. Всемирный день качества – 10 ноября


11.11.2016

Всемирный день качества – ежегодное мероприятие, проводимое во многих странах мира во второй четверг ноября. Всемирный день качества был утвержден в 1990 году. А спустя шесть лет Европейская организация качества объявила неделю, в которую попадает этот второй ноябрьский четверг, Европейской неделей качества (European Quality Week.).

В рамках мероприятий Европейской недели качества 10 ноября 2016 г. проведена республиканская конференция, посвященная Всемирному дню качества.

Мероприятие проводилось ФБУ «Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Республике Башкортостан» и Министерством промышленности и инновационной политики Республики Башкортостан. Подведены итоги республиканского конкурса «Лучший продукт – 2016» и республиканского конкурса журналистов «На лучшее освещение вопросов качества», где вручены награды и дипломы  лучшим производителям продуктов питания Республики Башкортостан.

Управление Роспотребнадзора по Республике Башкортостан приняло участие в данном мероприятии.

Помимо вручения наград, мероприятие носило информационно-просветительный  характер. Была  представлена информация об основных положениях Федерального закона №162-ФЗ от 26.06.2015 г. «О стандартизации в Российской Федерации».

Цель проведения «Всемирного дня качества» состоит в том, чтобы донести как для производителей, так и для потребителей, значение высокого качества продукции и услуг для формирования благоприятной среды обитания населения. При этом имеется в виду не только  безопасность товаров для человека и окружающей среды, но и степень удовлетворенности запросов и ожиданий потребителей. Понятие качества товаров и услуг тесно связано с тем, что называется качеством жизни: это сохранение окружающей среды, физического здоровья и психологического комфорта человека.


Вернуться в раздел