"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

В Башкортостане добились блокировки 136 сайтов, торгующих контрафактным алкоголем


10.11.2017

Должностные лица отдела юридического обеспечения Управления Роспотребнадзора по Республике Башкортостан добились блокировки 136 сайтов и страниц в социальных сетях с информацией о продаже контрафактного алкоголя.

Так, за 2016 год судебными органами удовлетворено 96 заявлений, за 9 месяцев 2017 года 40 заявлений Управления в защиту неопределенного круга потребителей с требованием о признании информации о дистанционной продаже алкогольной продукции, размещенной на сайтах, запрещенной для распространения в Российской Федерации.

При выявлении в ходе мониторинга сайтов или страниц сайтов, содержащих информацию о дистанционной продаже алкогольной продукции, Управлением Роспотребнадзора по Республике Башкортостан инициируется направление в судебные органы заявлений о признании такой информации запрещенной для распространения в Российской Федерации.

Содержащаяся на подобных сайтах информация направлена на реализацию заведомо некачественной продукции («дубликаты элитного алкоголя») неизвестными лицами в нарушение установленных требований для осуществления торговой деятельности по продаже алкогольной продукции.

Мероприятия по блокировке интернет-сайтов, продающих контрафактный алкоголь под видом элитных алкогольных напитков, проводятся специалистами отдела юридического обеспечения Управления Роспотребнадзора по Республике Башкортостан в связи с регистрацией групповых отравлений фальсифицированной алкогольной продукцией в Российской Федерации, а также во исполнение поручения Главного государственного санитарного врача Российской Федерации А.Ю. Поповой № 01/14615-15-27 от 26.11.2015 г.

В целях сохранения жизни и здоровья приобретать алкогольную продукцию следует только в организациях торговли, имеющих лицензию.


Вернуться в раздел