"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

Профилактика кори


02.07.2018

1. В медицинских организациях эпидемиологический надзор за корью в соответствии с правилами проведения активного надзора за корью в условиях спорадической заболеваемости не проводится, согласно пунктов 7.2, 8.2 СП 3.1.2952-11 «Профилактика кори, краснухи, эпидемического паротита», Плана мероприятий к Программе «Элиминация кори и краснухи в Республике Башкортостан» (2017-2020 г.г.), утвержденного 09.03.2017 г. Управлением Федеральной службы в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Башкортостан и Министерством здравоохранения Республики Башкортостан, в период элиминации кори осуществляется активный эпидемиологический надзор, в задачу которого входит поиск возможных случаев кори среди пациентов с лихорадкой и пятнисто-папулезной сыпью независимо от первичного диагноза. Реализацию мероприятий Плана в субъектах Российской Федерации осуществляют органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области охраны здоровья граждан, медицинские организации, органы, осуществляющие государственный санитарно-эпидемиологический надзор, в соответствии с установленными требованиями. Медицинские работники обязаны обследовать больных только с пятнисто-папулезной сыпью и лихорадкой с температурой тела 37.5 градусов и выше. Исключить из обследования пациентов, иммунизированных против кори менее 6 месяцев назад и пациентов с диагнозом «краснуха?». При выявлении IgM антител к вирусу кори у лиц с лихорадкой и пятнисто-папулезной сыпью, обеспечить повторное обследование через 10-14 дней от даты взятия первой сыворотки для определения IgM и IgG антител в динамике.

2. Медицинскими работниками при оказании медицинской помощи не собирается полный эпидемиологический анамнез у больных с лихорадкой и сыпью согласно п. 11.2. СП3.1/2.2.3146-13 «Общие требования по профилактике инфекционных и паразитарных болезней», эпидемиологический анамнез собирается медицинским работником (лечащим врачом), который несет ответственность за его полноту и качество.

При сборе эпидемиологического анамнеза устанавливают (с указанием места и времени) наличие контакта с больным инфекционным заболеванием или носителем, с больным животным или сырьем животного происхождения; факта употребления сырой воды, подозрительных продуктов питания; укусов насекомых, членистоногих, нахождения в природных условиях, получения травм, ожогов, ран, проведения медицинских манипуляций (инъекций, гинекологических, стоматологических, хирургических вмешательств и другие); других условий, при которых могло произойти заражение конкретной нозологической формой инфекционной или паразитарной болезни; сведения об иммунизации. Данные эпидемиологического анамнеза вносятся в медицинские документы больного (карта стационарного больного, амбулаторная карта и другие).

3. При наличии клинических проявлений кори: катаральные явления (кашель, насморк, конъюнктивит, общая интоксикация, лихорадка), сыпь с лица в нижнюю часть тела, корью не болел, не привит, обследование больных с пятнисто-папулезной сыпью и лихорадкой с температурой тела 37.5 градусов на выявление IgM антител к вирусу кори не проводится, согласно п.3.1 СП 3.1.2952-11 «Профилактика кори, краснухи, эпидемического паротита» обязательному лабораторному исследованию биологического материала подлежат лица с лихорадкой и пятнисто-папулезной сыпью независимо от первичного диагноза.

4. Медицинские работники госпитализируют больных с пятнисто-папулезной сыпью, с температурой тела 37.5 градусов в отделения, при наличии изолятора согласно п.13.1 СП3.1/2.2. 3146-13 «Общие требования по профилактике инфекционных и паразитарных болезней», больные инфекционными и паразитарными болезнями по эпидемическим показаниям могут подлежать временной изоляции по месту выявления, а также изоляции в специализированных инфекционных стационарах (отделениях).

5. В программу АСУ «Промед» медицинскими работниками не заносятся данные о проведенных прививках против кори как детскому, так и взрослому населению, согласно п.18.8, факт проведения профилактической прививки или отказа от неё в письменном виде должен быть зафиксирован в медицинских документах постоянного хранения.


Вернуться в раздел