"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

Ситуация по заболеваемости геморрагической лихорадкой с почечным синдромом на территории Республики Башкортостан


05.10.2018


 

Геморрагическая лихорадка с почечным синдромом (ГЛПС) является природно-очаговой инфекцией в Республике Башкортостан.

За 8 месяцев текущего года зарегистрирован 421 случай заболевания ГЛПС, показатель заболеваемости на 100 тыс. населения составил 10,3, что ниже показателя аналогичного периода прошлого года в 1,4 раза. Неблагополучная ситуация по ГЛПС сохраняется в Краснокамском, Нуримановском, Бирском, Ишимбайском, Янаульском районах, г. Октябрьский, где зарегистрировано превышение среднереспубликанского показателя заболеваемости.

В целях охраны здоровья населения и подавления активности природных очагов ГЛПС, весной 2018 года на средства выделенные из республиканского бюджета проведена барьерная дератизация на территории республики площадью 12387,5 га, на территории городского округа г.Уфа – 12400 га. В настоящее время проводятся работы по осенней барьерной дератизации.

На сегодняшний день вакцины против ГЛПС не существует, поэтому основным методом профилактики ГЛПС является проведение систематических санитарно-технических и грызуноистребительных мероприятий, соблюдение мер общественной и личной гигиены.

* На природе заражение (более 50% от всех случаев) происходит во время отдыха – охоты, рыбалки, сбора ягод, грибов, в период заготовки сена, дров и т.д. В лесу не следует брать в рот травинки, есть немытые ягоды. Перекур на природе может стать причиной заражения вирусом ГЛПС – человек получает инфекцию через фильтр сигареты, если покурит, не помыв руки.

* Во время работ на уборке сена, соломы, зерновых, в животноводческих помещениях, а также при работах связанных с пылеобразованием, необходимо надевать респираторы или марлевые повязки.

* После уборки помещений, похода в лес обязательно надо вымыть руки и лицо с мылом.

* Обеспечить грызунонепроницаемость хозяйственных построек и жилых помещений, провести общие санитарно-технические меры, предотвращающие заселение мышевидными грызунами (подгонка дверей к порогам, заделка щелей в стенах и полу).

* Не допускать захламления территории и зарастание ее бурьяном.

* Проводить систематические мероприятия по борьбе с грызунами (дератизация) в жилых помещениях, постройках и на садовых участках, используя средства, разрешенные для применения населением в быту в соответствии с указаниями по их использованию, а также соблюдая правила личной и общественной безопасности.


Вернуться в раздел