"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

Информация о контроле за качеством и безопасностью мясной продукции за II квартал 2019 года


17.07.2019

Управление Роспотребнадзора по Республике Башкортостан осуществляет контроль за производством и оборотом мясной продукции.

За 2 квартал 2019 г. по санитарно-химическим, микробиологическим и физико-химическим показателям исследовано более 900 проб мясной продукции, из них не соответствует обязательным требованиям 1,5% проб. Согласно результатам проведенных исследований, доля мясных продуктов, не соответствующих нормативным требованиям по показателям безопасности (санитарно-химическим и микробиологическим), в последние годы остается на низком уровне.

В ходе проведения контрольно-надзорных мероприятий были установлены нарушения требований технических регламентов Таможенного союза: ТР ТС 034/2013 «О безопасности мяса и мясной продукции»; ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции»; ТР ТС 022/2011 «Пищевая продукция в части ее маркировки».

Изъяты из оборота 76 партий мясной продукции общим весом 248 кг, находящихся в реализации без документов, подтверждающих ее происхождение, качество и безопасность, с истекшим сроком годности, с нарушением маркировки.

За выявленные нарушения наложено 44 штрафа на общую сумму более 200000 руб.

Контроль за качеством и безопасностью мясной продукции Управлением Роспотребнадзора по Республике Башкортостан продолжается.

Вернуться в раздел