"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

О приеме уведомлений о начале деятельности в III квартале 2019 г.


14.10.2019

Всего за период приема уведомлений о начале осуществления предпринимательской деятельности (далее – уведомление) с 04.08.2009 г. по 30.09.2019 г. в Управление Роспотребнадзора по Республике Башкортостан (далее – Управление) поступило 12201 уведомление, из которых зарегистрировано 10806 (88,6%).

В III квартале 2019 г. поступило 267 уведомлений, зарегистрировано – 254 (95,1%), не зарегистрировано – 13 (4,9%), в реестр уведомлений внесено 145 изменений.

Наибольшее количество уведомлений поступило от юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (далее – ЮЛ и ИП), осуществляющих свою деятельность в городах республики: Уфа (50,7%), Стерлитамак (5,7%), Нефтекамск (4,8%), в Уфимском (2,8%) и Туймазинском (2,6%) районах. Не поступали уведомления из 12 районов республики (Альшеевский, Бижбулякский, Благоварский, Буздякский, Ермекеевский, Кугарчинский, Мечетлинский, Мишкинский, Стерлибашевский, Татышлинский, Хайбуллинский, Янаульский).

Из 28 видов предпринимательской деятельности, регистрируемых Роспотребнадзором, в III квартале Управлением зарегистрированы уведомления по 20 видам деятельности. За отчетный период не поступали уведомления о начале осуществления деятельности по обработке древесины и производству изделий из дерева и пробки; мебели; производству кожи, изделий из кожи, в том числе обуви; тары и упаковки; производству сахара, рафинированных масел и жиров, минеральных вод и других безалкогольных напитков; по переработке и консервированию картофеля, фруктов и овощей.

Наибольший удельный вес от общего количества зарегистрированных уведомительных видов деятельности занимали: предоставление услуг общественного питания – 34,2%, розничная торговля – 26,4%, турагентская деятельность – 16,5%, предоставление бытовых услуг – 9,6%, производство хлеба, хлебобулочных и кондитерских изделий – 4,3%.

С целью повышения доступности госуслуги по приему и учету уведомлений, снижения временных и финансовых затрат ЮЛ и ИП, Управлением осуществляется прием уведомлений в электронном виде. За отчетный период таким способом поступило 14 уведомлений, из них через Единый портал государственных и муниципальных услуг – 10, по электронной почте – 4.

Управлением также проводится предварительная проверка правильности заполнения уведомлений в формате электронных шаблонов через сайт http://egov.rospotrebnadzor.ru/

В III квартале 2019 г. поступило 33 проекта уведомлений, всем заявителям в установленном порядке направлены ответы.

Предоставлена возможность подачи уведомлений через офисы и территориально обособленные структурные подразделения Республиканского государственного автономного учреждения Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее – РГАУ МФЦ), действующие на территории республики. В III квартале 2019 г. через РГАУ МФЦ поступило 73 уведомления и заявления о внесении изменений в реестр уведомлений, из них зарегистрировано – 62, внесено 9 изменений. Наиболее активно поступали уведомления из филиалов РГАУ МФЦ в городах г. Октябрьский (17,8%), Уфа (13,7%), г.Нефтекамск (11,5), Стерлитамак (6,8%), г.Белебей, г.Благовещенск, г.Кумертау, г.Туймазы (по 5,5%, или по 4 уведомления).

За несоблюдение установленного порядка представления уведомлений ЮЛ и ИП могут быть привлечены к ответственности по статье КоАП РФ 19.7.5-1. За непредставление уведомления, если представление такого уведомления является обязательным, предусмотрен штраф на должностных лиц в размере от трех до пяти тысяч рублей; на юридических лиц – от десяти до двадцати тысяч рублей. За представление в уведомлениях недостоверных сведений на должностных лиц налагается штраф в размере от пяти до десяти тысяч рублей; на юридических лиц – от двадцати до тридцати тысяч рублей. В III квартале 2019 г. по статье КоАП РФ 19.7.5-1 ч. 1 судом вынесено 2 постановления на сумму 6 тыс. рублей.

По данным мониторинга качества предоставления государственных услуг, за отчетный период не зарегистрировано жалоб и обращений от ЮЛ и ИП на некачественное оказание государственной услуги по приему уведомлений о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности, иски в суды о признании незаконными действий (бездействия) должностных лиц Управления при предоставлении государственной услуги не подавались.


Вернуться в раздел