"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

О надзоре за товарами детского ассортимента


04.01.2020

В целях санитарно-эпидемиологического обеспечения мероприятий в период подготовки и проведения новогодних праздников и зимних каникул, предотвращения возникновения и распространения инфекционных и массовых неинфекционных заболеваний (отравлений) Управление Роспотребнадзора по Республике Башкортостан осуществляет контрольно-надзорную и профилактическую деятельность, в том числе проводятся проверки организаций, реализующих сладкие новогодние подарки.

Должностными лицами Управления Роспотребнадзора по Республике Башкортостан организован контроль за комплектованием и реализацией сладких новогодних подарков, в том числе сформированных для Республиканской новогодней елки.

В ходе проверок в декабре 2019 года отобрано и исследовано 74 пробы кондитерских изделий, входящих в состав сладких детских подарков и проведено 343 исследования на соответствие требованиям ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции», ТР ТС 022/2011 «Пищевая продукция в части ее маркировки», ТР ТС 005/2011 «О безопасности упаковки».

При проведении проверок организаций, комплектующих и реализующих сладкие новогодние подарки, выявлены нарушения санитарного законодательства, требований технических регламентов Таможенного союза. По результатам проверок выданы  предписания об устранении выявленных нарушений, исполнение которых находится на контроле Управления.

Реализация сладких новогодних подарков остается контроле Управления Роспотребнадзора по Республике Башкортостан.


Вернуться в раздел