"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

О совещании оперативного штаба по недопущению распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в Республике Башкортостан


15.03.2020

14 марта 2020 года Глава Республики Башкортостан Р.Ф. Хабиров провёл совещание оперативного штаба по недопущению распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в Республике Башкортостан.

В работе оперативного штаба приняли участие: Врио руководителя Управления Роспотребнадзора по Республике Башкортостан А.С. Жеребцов, главный врач ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Башкортостан» А.А. Казак, главный врач ГБУЗ Республики Башкортостан «Инфекционная клиническая больница №4 г.Уфа» Р.Р. Галимов, представители Правительства Республики Башкортостан, министерств и ведомств республики.

Глава Республики Башкортостан Р.Ф. Хабиров отметил, что …наши принципы здесь таковы - мы понимаем, что это все серьёзно. Да, пока ни одного больного у нас нет. Но не исключено, что они могут появиться. Мы, безусловно, с этим справимся, но возможные последствия нужно минимизировать. Поэтому с целью профилактики мы предпринимаем следующие меры:

1. Уже сейчас мы готовим разветвленную сеть лечения больных, если они будут.

2. Обещаю твёрдо, мы будем максимально открыто и правдиво информировать жителей республики о любых новостях, связанных с вирусом. С понедельника увеличим количество операторов на круглосуточной «горячей линии», которую организовал Минздрав Республики Башкортостан (+7 (347) 286 58 27). Кроме этого, Минздрав Республики Башкортостан будет ежедневно проводить брифинги и предоставлять всю достоверную информацию (источники: https://health.bashkortostan.ru/presscenter/news/260945/; http://02.rospotrebnadzor.ru/content/228/38729/).

3. Ограничиваем, все же, массовые мероприятия. Устанавливаем для служащих запрет на выезд за рубеж и ограничиваем выезды по регионам России.

4. Ну и, конечно, особое внимание надо уделить работе со СМИ и лидерами общественного мнения. Прошу довериться мне и не питаться слухами. Вся информация у меня есть и я буду ее моментально предоставлять обществу.

Паниковать и волноваться причин нет. Мы готовы на 100% диагностировать все случаи заболеваний. Ситуация - под жёстким круглосуточным контролем. Прошу прощения за возможные неудобства при организации профилактических мер. Но в этом случае мы предпочитаем быть уверенными, что не допустим угрозы распространения у нас довольно тяжёлой болезни.

https://sun2.ufanet.userapi.com/c635106/v635106436/485c6/rwRlWjpHmuE.jpg

https://sun2.ufanet.userapi.com/c635106/v635106436/485a2/IKsMyw3emfs.jpg

https://sun3.ufanet.userapi.com/c635106/v635106436/485bd/wDEBGq7yl6M.jpg

Напомним, что лабораторное исследование на коронавирусную инфекцию проводится в республике только по медицинским показаниям по решению врача. Самостоятельная сдача анализов на коронавирус не предусмотрена!

Обследованию подлежат:

1) прибывшие в течение последних 14 дней из стран с неблагополучной эпидемиологической ситуацией (Китай, Южная Корея, Иран, Италия, Франция, Германия, Швейцария, Испания, США, Великобритания, Норвегия);

2) лица с признаками ОРВИ, прибывшие из стран, где зафиксирован случаи заболевания;

3) лица, контактировавшие с заболевшим коронавирусной инфекцией.⠀

Пробу для анализа берёт медицинский работник.

Во всех остальных случаях анализ не проводится.

Лаборатории частных медицинских организаций не проводят исследования на выявление новой коронавирусной инфекции (COVID-19).

http://02.rospotrebnadzor.ru/upload/avupload/201910/20200313corona.png



Вернуться в раздел