"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

О ходе летней оздоровительной кампании 2020 года в Республике Башкортостан


03.08.2020

Подготовка к оздоровительному сезону в Республике Башкортостан проводится в период поэтапного снятия ограничительных мероприятий в условиях эпидемического распространения COVID – 19.

К работе в летний сезон 2020 года на 31.07.2020 запланировано 2062 организации отдыха детей и их оздоровления, в том числе 65 стационарных загородных оздоровительных организаций, 1189 организаций с дневным пребыванием детей, 793 лагерей труда и отдыха.

По состоянию на 31.07.2020 после проведения санитарно-эпидемиологической экспертизы выдано 1209 санитарно-эпидемиологических заключений о соответствии зданий, строений, сооружений, помещений, оборудования и иного имущества, используемого для осуществления деятельности отдыха детей и их оздоровления государственным санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам.

Распространение новой коронавирусной инфекции COVID – 19 в Республике Башкортостан по-прежнему характеризуется эпидемиологическим неблагополучием. По состоянию на 31.07.2020 года в общем количестве больных COVID – 6711 (показатель 165,7 на 100 тыс. населения), дети от 0 до 17 лет составляют 5 % (327 человек). Республика Башкортостан находится на I этапе снятия ограничений на отдельные виды деятельности, коэффициент распространения коронавирусной инфекции составил 1,0, что создает реальную эпидемиологическую угрозу возникновения и распространения новой коронавирусной инфекции COVID – 19 в организациях отдыха детей и их оздоровления и не позволяет проводить летнюю оздоровительную кампанию для детей.

В соответствии с п. 6 методических рекомендаций МР 3.1.0178-20 «Определение комплекса мероприятий, а также показателей, являющихся основанием для поэтапного снятия ограничительных мероприятий в условиях эпидемического распространения COVID – 19» и п. 1.2. MP 3.1/2.4.0185-20 «Рекомендации по организации работы организаций отдыха детей и их оздоровления в условиях сохранения рисков распространения COVID-19» открытие оздоровительных организаций в 2020 году осуществляется не ранее третьего этапа возобновления деятельности.

В целях снижения рисков в условиях эпидемиологического неблагополучия по распространению новой коронавирусной инфекции:

внесено предложение Главе Республики Башкортостан о возможности открытия организаций отдыха детей и их оздоровления только на третьем этапе снятия ограничений;

обеспечено взаимодействие с Министерством здравоохранения Республики Башкортостан по формированию и направлению списков и графиков обследования персонала оздоровительных организаций для проведения иммунно-ферментного анализа на наличие антител к COVID–19.

В условиях эпидемического распространения COVID-19 на 1 этапе снятия ограничений в Мелеузовском районе были открыты 2 оздоровительные организации:

с 29.06.2020 - детский оздоровительный лагерь «Горный воздух» ИП Брежнев Ю.В. с количеством заехавших детей 220 человек;

со 02.07.2020 - детский оздоровительный лагерь ООО «Детский спортивно-оздоровительный комплекс «Дружба» с количеством заехавших детей 260 человек.

В целях пресечения нарушений должностными лицами Кумертауского ТО возбуждено 2 дела об административном правонарушении по части 2 статьи 6.3 КоАП РФ в отношении ИП Брежнева Ю.В. и ООО «Детский спортивно-оздоровительный комплекс «Дружба». Материалы административных дел направлены в Мелеузовский районный суд для принятия решения о назначении наказания в виде административного приостановления деятельности указанных организаций отдыха детей и их оздоровления. Решениями судов обеим оздоровительным организациям назначено административное приостановление деятельности. Деятельность лагерей приостановлена, нежелательных эпидемиологических последствий не наступило.

Разработаны и направлены в соответствующие ведомства рекомендации по организации работы оздоровительных организаций отдыха детей и их оздоровления в условиях сохранения рисков распространения COVID-19.

В целях организации дистанционного обучения работников организаций отдыха детей и их оздоровления направлены презентации докладов в Министерство образования и науки Республики Башкортостан, Министерство молодежной политики и спорта Республики Башкортостан, Министерство здравоохранения Республики Башкортостан, в Государственный комитет Республики Башкортостан по торговле и защите прав потребителей на темы:

·        «Профилактические мероприятия в организациях отдыха детей и их оздоровления в условиях сохранения рисков распространения COVID-19»;

·        «Гигиенические требования к устройству, содержанию и организации режима в стационарных организациях отдыха и оздоровления детей, оздоровительных учреждениях с дневным пребыванием детей, лагерях труда и отдыха для подростков, детских лагерях палаточного типа»;

·        «Санитарно-гигиенические требования при организации питания в организациях отдыха детей и их оздоровления».


Вернуться в раздел