"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

Подчищающая иммунизация против полиомиелита


07.09.2021

На территории Республики Башкортостан в период с 10 по 30 сентября будет проводиться подчищающая иммунизация против полиомиелита детей в возрасте от 6 мес. до 5 лет 11 мес. 29 дней непривитых против полиомиелита и не имеющих полного вакцинального комплекса.

Полиомиелит – острая инфекционная болезнь, характеризующаяся поражением головного и спинного мозга, вялыми параличами конечностей. Заболевание передается при чихании, разговоре, через загрязненные предметы, воду. Источником инфекции является больной полиомиелитом человек. Полиомиелит часто маскируется под ОРВИ и кишечную инфекцию. Больной является крайне заразным и опасным для не привитых детей. В довакцинальный период, заболевание носило характер эпидемий, оставляя детей инвалидами.

Защитить малыша можно с помощью двух видов вакцин – инактивированной полиомиелитной вакциной (ИПВ) и оральной полиомиелитной вакциной (ОПВ). В России разрешены к применению и используются оба вида вакцин.

В настоящее время в Республике Таджикистан регистрируется вспышка полиомиелита, вызванного полиовирусом вакцинного происхождения типа 2 (далее – ПВВП2). По данным Европейского регионального бюро ВОЗ (далее – ЕРБ ВОЗ) на 17 августа 2021 г. в стране зарегистрировано 23 случая полиомиелита, 20 случаев выделения ПВВП2 от здоровых, 13 – из образцов сточных вод. Кроме того, в Афганистане, с которым граничит Республика Таджикистан, сохраняется циркуляция дикого полиовируса типа 1 (далее – дПВ1). Учитывая ухудшение эпидемиологической ситуации по полиомиелиту в данных странах, а также значительный поток трудовых мигрантов из Республики Таджикистан, риск завоза ППВП2 и дПВ1 на территорию Российской Федерации и в том числе в Республику Башкортостан увеличился.

В этой связи важное значение имеет организация иммунизации детей, не получивших прививки против полиомиелита.

На сегодняшний день вакцинопрофилактика является наиболее эффективным методом предупреждения целого ряда инфекционных заболеваний. По определению Организации Объединенных наций вакцина – это современное оружие массовой защиты. Вакцинируя ребенка сейчас, вы предупреждаете не только развитие полиомиелита, но и возникновение тяжелейших осложнений.  Защитите своего ребенка сейчас, пока он еще не инфицирован. Здоровые дети – надежное будущее!

Вернуться в раздел