"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

Итоги Всероссийской «горячей линии» по профилактике гриппа и ОРВИ


30.10.2021

С 4 по 15 октября 2021 специалистами Управления Роспотребнадзора по Республике Башкортостан и ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Башкортостан» проводилась горячая линия по вопросам профилактики гриппа и ОРВИ. Всего сотрудниками проконсультировано 726 человек.

Наибольшее количество вопросов, по которым были даны разъяснения и консультации (20,6% от общего количества поступивших вопросов), касались иммунизации против гриппа (где можно сделать прививку; контингент, подлежащий иммунизации; противопоказания; подготовка к вакцинации и др.) Также граждан интересовали вопросы касающиеся эпидемиологической ситуации по гриппу и ОРВИ (102 вопроса, 14% от общего количества поступивших вопросов).

По вопросам касающимся вакцин против гриппа (состав, совместимость с другими вакцинами, производитель, эффективность, наличие в медицинских организациях) проконсультировано 115 человек (15,8%).

Кроме того задавались вопросы по неспецифической профилактике гриппа (6,4%), вопросы, связанные с введением ограничительных мероприятий в образовательных и иных организациях при осложнении эпидобстановки (14,4%), вопросы клиники, лабораторной диагностики гриппа и ОРВИ (3,9%), вопросы использования масок (11,4%).

Итоги проведения «горячей линии» показывают, что консультирование граждан играет важную роль в гигиеническом воспитании населения и в разъяснении о роли вакцинопрофилактики доступным и понятным методом.


7 вопросов про вакцинацию от гриппа

Почему нужно прививаться от гриппа каждый год?

Вирус гриппа постоянно мутирует, поэтому каждый год состав вакцины корректируется до начала предстоящего эпидемического сезона.

Какие рекомендации ВОЗ по составу вакцин против гриппа на эпидемический сезон 2021–2022 годов?

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) представила рекомендации по составу вакцин против гриппа на эпидемический сезон 2021–2022 годов для Северного полушария.

В сезоне 2021-2022 годов ВОЗ рекомендует включать в состав трехвалентной вакцины следующие штаммы вирусов гриппа: A/Victoria/2570/2019 (H1N1)pdm09, A/Cambodia/e0826360/2020 (H3N2), B/Washington/02/2019, B/Phuket/3073/2013 (последний - для четырехвалентной вакцины).

Какими бывают вакцины от гриппа?

Современные вакцины бывают трёх- и четырёхвалентными. В состав первых входит три штамма гриппа (два типа A и один B), а вторые содержат сразу четыре вида (по два типа A и B). Трёхвалентные препараты считаются наиболее распространёнными в России.

В Республике Башкортостан доступны вакцины: Совигрипп, Гриппол +, Ультрикс, Ультрикс Квадри, Флю-М.

Когда делать прививку от гриппа?

Сезонный подъем гриппа начинается в ноябре-декабре, поэтому лучше всего привиться в сентябре - октябре, чтобы к подъему заболеваемости иммунитет уже сформировался.

Где делаются прививки против гриппа?

Детям вакцинацию проводят в школе и в детском саду, если ребенок не посещает образовательное учреждение, можно обратиться в поликлинику.

Взрослые могут сделать прививку в поликлинике, либо в специальных мобильных прививочных пунктах, которые дополнительно устанавливаются в период массовой вакцинации.

Влияет ли вакцинация против гриппа на заболеваемость COVID-19?

Нет, не влияет. Каждая вакцина содержит определенные антигены, против которых вырабатываются свои антитела. Однако доказано, что там, где был более высокий уровень вакцинации против гриппа, было меньше смертей от COVID-19.

Кому важно сделать прививку от гриппа в первую очередь?

Грипп тяжелее всего переносят дети, пожилые, беременные женщины и лица с ослабленным иммунитетом, а также люди с тяжёлыми хроническими заболеваниями. Все эти состояния входят в группу риска тяжелого течения гриппа с развитием осложнений.

Будьте здоровы!


Вернуться в раздел