"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

Итоги проведения «горячей линии» по вакцинопрофилактике в рамках Всемирной недели иммунизации 2022 в Республике Башкортостан


06.05.2022

В рамках проведения Всемирной недели иммунизации 2022, в период с 18 по 29 апреля специалистами Управления Роспотребнадзора по Республике Башкортостан и консультационного центра на базе ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Башкортостан» проведено консультирование граждан по «горячей линии» по вопросам вакцинопрофилактики. Всего поступило 442 обращения. Всем обратившимся гражданам оказана квалифицированная консультативная помощь.

Наибольший интерес у жителей Республики Башкортостан вызвали вопросы, касающиеся вакцинации против новой коронавирусной инфекции (COVID-19). Граждане интересовались составами вакцин, их наличием в медицинских организациях, правильной подготовкой к проведению вакцинации, ограничениями при отказе от проведения профилактических прививок

Активно поступали вопросы по вакцинации против кори, краснухи, эпидемического паротита, против полиомиелита, пневмококковой и гемофильной инфекций. Специалистами даны разъяснения жителям республики по вопросам, касающимся туберкулинодиагностики, а также вакцинации против клещевого вирусного энцефалита.

Обращений о фактах возникновения угрозы причинения вреда жизни, здоровью граждан или причинения вреда, связанного с проведением профилактических прививок, не поступало.


Вернуться в раздел