"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

Об иммунизации населения республики против гриппа


25.11.2016

В настоящее время на территории республики регистрируется сезонный рост заболеваемости острыми респираторными инфекциями, грипп не регистрируется. Уровень заболеваемости остается ниже эпидемического порога.

В республике ведется прививочная кампания против гриппа. По состоянию на 25.11.2016 года привиты против гриппа 38,7% населения республики: 1 577 512 человек, из которых 1 277 512 взрослых и 300 000 - детей. В том числе за счет средств работодателей и личных средств привиты 107,5 тысяч человек, остальные – за счет средств федерального бюджета.

Имеющиеся в наличии вакцины против гриппа обеспечивают защиту от штаммов вируса, которые являются наиболее актуальными в данном эпидемиологическим сезоне.

Прививочная кампания продолжается. Ход иммунизации против гриппа находится на контроле Управления Роспотребнадзора по Республике Башкортостан.

Одновременно напоминаем, что при первых признаках заболевания гриппом следует остаться дома и немедленно обратиться к врачу. Самолечение при гриппе недопустимо. Необходимо строго выполнять все рекомендации лечащего врача. Для предупреждения распространения инфекции, больного следует изолировать от здоровых лиц (желательно выделить отдельную комнату). Помещение, где находится больной,  необходимо  регулярно проветривать, предметы обихода, а также полы протирать дезинфицирующими средствами.

Общение с больным, по возможности, следует ограничить. При уходе за больным гриппом следует использовать медицинскую маску (марлевую повязку).

Вернуться в раздел