"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

Управление Роспотребнадзор по Республике Башкортостан контролирует качество и безопасностью питания в детских коллективах республики


03.08.2017
В 2016-2017 учебном году питание детей организовано в 1807 дошкольных организациях Республики Башкортостан, из них 1753 организаций осуществляли питание самостоятельно; в 2007 общеобразовательных организациях, из них 840 организаций осуществляли питание самостоятельно; в 175 организациях профессионального образования, из них 77 организаций осуществляли питание самостоятельно.

Поставку пищевых продуктов детские дошкольные организации осуществляли 455 юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в общеобразовательные организации 466 юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в образовательные организации профессионального образования – 193 юридических лица и индивидуальных предпринимателя.

Горячим питание охвачено 100% детей, посещающих дошкольные организации; 90,35% обучающихся общеобразовательных организаций; 96,01% обучающихся 1-4 классов; 85,9% обучающихся 5-11 классов, 86,8% обучающихся организаций профессионального образования. Только буфетную продукцию получают 9,54%обучающихся общеобразовательных организаций; 17,4% обучающихся образовательных организаций профессионального образования. Из числа обучающихся 1-4 классов получают только горячий завтрак – 50%, только горячий обед – 15,0%, горячий завтрак и обед – 35,0%, от общего числа питающихся. Из числа обучающихся 5-11 классов получают только горячий завтрак – 61%, только горячий обед – 14,0%, горячий завтрак и обед – 25,0%, от общего числа питающихся.

В программе «Школьное молоко» участвуют 55 общеобразовательных организаций, школьное молоко получают 9040 детей.

По результатам федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора за организацией питания в организованных детских коллективах (дошкольных, общеобразовательных организациях, организациях профессионального образования), в рамках осуществления федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора, обследовано 445 детских и подростковых объектов, в том числе 245 дошкольных, 188 общеобразовательных организаций, 12 организация профессионального образования. Проверено 30 организаторов питания, заключивших договора на питание обучающихся образовательной организации, 49 поставщиков продовольственного сырья и пищевых продуктов.

Проверки по организации питания проведены с применением лабораторных методов исследования готовых блюд, поставляемых пищевых продуктов и продовольственного сырья.

Отобрано и исследовано 1867 проб готовых блюд по микробиологическим показателям и 1019 – по санитарно-химическим показателям (на калорийность и полноту вложения, С-витаминизацию). Выявлено несоответствие гигиеническим нормативам по микробиологическим показателям в 1,6% исследованных проб готовых блюд в дошкольных организациях, 1,4% проб в общеобразовательных организациях; по санитарно-химическим показателям в 9,78% исследованных проб в дошкольных организациях и 8,2% – общеобразовательных организациях.

Качество продовольственного сырья и пищевых продуктов, используемых для приготовления готовых блюд, проверено при исследовании 810 проб по микробиологическим показателям и 1615 – по санитарно-химическим. Выявлено несоответствие гигиеническим нормативам, требованиям технических регламентов по микробиологическим показателям в 2,63% проб в дошкольных организациях и 2,0%общеобразовательных организациях, по санитарно-химическим – в 3,86% проб в дошкольных организациях и 2,3% в образовательных организациях.

При проверках выявлены факты невыполнения норм питания в 2,5% проверенных образовательных организациях по основным продуктам питания (мясо, молочные продукты, рыба, свежие фрукты и овощи). В рационах имеет место восполнение калорийности за счет углеводсодержащих продуктов.

С 01.09.2016 г. по 01.06.2017 г. Управлением Роспотребнадзора по Республике Башкортостан рассмотрено 33 обращения граждан на неудовлетворительную организацию питания, из них 12 в дошкольных организациях, 21 в общеобразовательных организациях.

По результатам проверок, за выявленные нарушения санитарного законодательства, требований технических регламентов Таможенного союза составлено 867 протоколов об административном правонарушении, наложено штрафов на общую сумму 1 721,5 тыс. рублей. Решением суда приостановлена деятельность 4 столовых – доготовочных, работающих на сырье.

Управлением Роспотребнадзора по Республике Башкортостан продолжается работа по контролю за организацией питания в детских коллективах республики.


Вернуться в раздел