"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

ОПАСАЙТЕСЬ ОСТРЫХ КИШЕЧНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ (памятка для населения)


25.05.2018

Что входит в группу острых кишечных заболеваний?

Дизентерия, сальмонеллезы, брюшной тиф, холера, иерсиниозы, пищевые токсикоинфекции и другие.

Они возникают в любое время года, но имеют значительное распространение в летне-осенний период.

Опасны ли эти болезни для здоровья?

Да, опасны. Они вызывают дисбактериоз желудочно-кишечного тракта, особенно у детей. Это снижает их сопротивляемость к другим болезням и, тем самым, ухудшает их развитие, ослабляет здоровье. Возбудители этих заболеваний и их токсины вызывают не только расстройство деятельности желудочно-кишечного тракта, но и поражают центральную нервную систему.

Брюшной тиф и холера при отсутствии своевременной медицинской помощи могут привести к смерти.

Как происходит заражение кишечными инфекциями?

Все кишечные заболевания характеризуются проникновением возбудителей через рот и размножением их в желудочно-кишечном тракте человека. Из организма больного возбудители заболеваний вместе с выделениями человека попадают в почву, воду, пищу, на предметы, окружающие больного. Общим свойством возбудителей кишечных заболеваний является их способность длительно выживать вне человеческого организма.

Наиболее часто заражение происходит при употреблении пищевых продуктов и воды, в которых находятся кишечные инфекции, а также через грязные руки и предметы быта, загрязненные микробами.

Как проявляется заболевание?

Клинические проявления характеризуются многообразием. С момента заражения и до появления первых признаков заболевания проходит в среднем 2-3 дня, иногда этот период сокращается до нескольких часов или затягивается до 7 дней.

Заболевание начинается остро. У больных появляется тошнота, рвота, боли в животе, повышается температура, затем присоединяется жидкий стул. Рвота может быть многократной, частота стула в тяжелых случаях может доходить до 20-30 раз в сутки. У маленьких детей могут быть судороги.

Как защититься от кишечных заболеваний?

При соблюдении достаточно простых санитарных правил это вполне возможно. Необходимо тщательно мыть руки после посещения туалета, возвращения с улицы, перед тем, как начать готовить и употреблять пищу. Вы должны хорошо вымыть руки прежде, чем начать заниматься с малышами.

Для питья необходимо употреблять только кипяченую воду, где бы Вы не находились. Выработайте эту привычку у Ваших детей – это предохранит их от многих неприятностей.

Купайтесь только в разрешенных местах. При купании в открытых водоемах следите, чтобы вода не попадала в рот.

Чтобы избежать заражения через пищевые продукты, необходимо полностью исключить возможность их загрязнения и пользоваться только теми продуктами, доброкачественность которых не вызывает сомнения. В летнее время скоропортящиеся продукты нужно обязательно хранить на холоде. Разливное молоко, независимо от места его приобретения (в торговой сети, на рынке или в индивидуальном хозяйстве) , нужно обязательно кипятить. Творог в летнее время употреблять лучше после термической обработки.

Мясо, мясные продукты, куры, куриные яйца подвергайте длительной термообработке.

Овощи и фрукты часто бывают загрязнены различными кишечными бактериями. Не поддавайтесь соблазну съесть их, не отходя от прилавка магазина или рынка. Их можно употреблять в пищу только после того, как хорошо промоете под проточной водой и обдадите кипятком.

Учтите, пожалуйста, что кишечные бактерии хорошо размножаются не только в тепле. Некоторые из них, например, иерсинии, вызывающие такие тяжелые заболевания, как псевдотуберкулез и иерсинеоз, могут накапливаться в Ваших холодильниках, если Вы поместили туда немытые овощи, особенно морковь, лук, капусту.

Защищайте продукты от мух - переносчиков инфекции.

Что делать, если Вы все же заболели?

Если все же заболели – значит где-то нарушили достаточно простые правила защиты от болезни. Здесь уже ничего не остается, как срочно обратиться за помощью к врачу. Не нужно заниматься самолечением!

Предупредить кишечные заболевания возможно! Мы должны быть здоровы!


Вернуться в раздел