"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

В «Интерфакс-Поволжье» прошла пресс-конференция, посвященная началу эпидемического сезона по гриппу


26.10.2018

Об иммунизации населения против гриппа, начале эпидемического сезона и мерах профилактики рассказали на пресс-конференции в информационном агентстве «Интерфакс-Поволжье». На вопросы журналистов ответили руководитель Управления Роспотребнадзора по Республике Башкортостан Евгений Георгиевич Степанов, начальник отдела эпидемиологического надзора Зухра Авгановна Шагиева, главный врач Республиканского центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями Сергей Владимирович Зайцев и заместитель главного врача инфекционной клинической больницы №4 г.Уфы Регина Асхатовна Галиева.

В настоящее время в Республике Башкортостан зарегистрировано около 16 тысяч случаев заболевания ОРВИ, из них 66% - это дети. Заболеваемость остается ниже эпидемического порога на 4,2%.

Всего  привиты против гриппа 18,9% населения республики (за аналогичный период 2017 года привито 28,2% населения): 769 705 человек, из которых 595,6 тыс. человек – взрослые и 149,0 тыс. – детей. В том числе за счет дополнительных средств привиты более 58 тысяч человек.

Оптимальным временем проведения прививок против гриппа является период с сентября по ноябрь. Важно, чтобы иммунитет после проведенной прививки от гриппа успел сформироваться до начала эпидемического подъема заболеваемости.

Роспотребнадзор рекомендует руководителям организаций, независимо от организационно-правовой формы, чьи работники не попадают в перечень лиц, подлежащих прививкам в соответствии с Национальным календарем прививок, своевременно выделить финансовые средства на закупку вакцины против гриппа и провести вакцинацию своих работников против гриппа с охватом не менее 75% работников коллектива.





Вернуться в раздел