"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

Роспотребнадзор контролирует качество и безопасность кондитерских изделий. Итоги за 9 месяцев 2019 года


10.12.2019
Управление Роспотребнадзора по Республике Башкортостан осуществляет контроль за качеством и безопасностью кондитерских изделий в рамках соблюдения требований санитарного законодательства и защиты прав потребителей.

За 9 месяцев 2019 года в целях надзора за безопасностью кондитерских изделий по санитарно-химическим показателям исследовано 202 пробы, все исследованные пробы отвечают гигиеническим нормативам. По физико-химическим показателям исследовано 313 проб, из них не соответствовали 7,6% проб. По микробиологическим показателям исследовано 886 пробы, из них не соответствовало 2,9% проб.

Проводится мониторинг ГМО (генетически модифицированные организмы) в кондитерских изделиях. В исследованных 37 пробах кондитерских изделий ГМО – не обнаружено.

Изъято из оборота 90 партий кондитерских изделий объемом 497 кг. Основными причинами забраковки кондитерских изделий являлись реализация продукции с истекшим сроком годности, без маркировки, нанесенной в соответствии с требованиями законодательства.

За допущенные нарушения требований санитарного законодательства, законодательства о техническом регулировании возбуждены дела об административных правонарушениях по части 1 статьи 14.43, части 2 статьи 14.43 КоАП РФ.

Управлением Роспотребнадзора по Республике Башкортостан контроль за качеством и безопасностью кондитерских изделий, реализуемых на потребительском рынке Республики Башкортостан, продолжается.


Вернуться в раздел