"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

Итоги «горячей линии» по вакцинопрофилактике в рамках Европейской недели иммунизации


06.05.2020

В рамках Европейской недели иммунизации с 15 по 29 апреля 2020 года специалистами Управления Роспотребнадзора по Республике Башкортостан и консультационных центров (пунктов) по защите прав потребителей ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Башкортостан» проведена «горячая линия» по вакцинопрофилактике.

В ходе проведения «горячей линии» проконсультировано 227 человек по вопросам вакцинации в рамках Национального календаря профилактических прививок, разъяснены правовые основы вакцинопрофилактики в соответствии Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» от 30.03.1999 №52-ФЗ (ст.35) и Федерального закона от 17.09.1998 №157 «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней».

Гражданам разъяснены обязательные требования к условиям и порядку проведения вакцинации, даны развернутые ответы по вопросам временного приостановления вакцинации среди взрослого населения до стабилизации эпидемиологической ситуации.

Прочитано 95 лекций по пропаганде вакцинации в дистанционном формате, опубликовано 58 тематических заметок, анонсов, информационных материалов в средствах массовой информации, на сайтах органов местного самоуправления, интернет ресурсах, направленных на повышение эпидемиологической грамотности населения.

Разработано 5 памяток по иммунопрофилактике инфекционных заболеваний, распространено 2394 экземпляра печатной продукции (листовки, памятки, буклеты), организована съемка 9 обучающих серий видео-постов «Мифы о прививках», размещенных в сети интернет.


Вернуться в раздел