"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

Роспотребнадзор подводит итоги сезона активности клещей. Октябрь-время вакцинации против клещевого энцефалита


07.10.2020

Управление Роспотребнадзора по Республике Башкортостан сообщает, что по итогам еженедельного мониторинга за инфекциями, передающимися клещами (клещевой вирусный энцефалит, иксодовый клещевой боррелиоз и др.), начатого с середины марта текущего года, количество обратившихся по поводу присасывания клещей и заболевших лиц в сезон 2020 года находилось в пределах среднемноголетних значений. Продолжилась тенденция к снижению показателей заболеваемости клещевым вирусным энцефалитом и другими инфекциями, наблюдаемая в последние годы.

Стабилизация ситуации достигнута благодаря системно проводимым профилактическим и противоэпидемическим мероприятиям - контролю за проведением и эффективностью акарицидных обработок, вакцинации против клещевого вирусного энцефалита, информированию населения, проведению административных мероприятий и др.

В течение всего сезона 2020 года обработано 3 346 га зон массового отдыха, парков, скверов организаций отдыха и оздоровления детей, что на уровне прошлого года.

В 2020 году экспресс-диагностика клещей проводилась в 5 лабораториях ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Башкортостан» и его филиалах. Адреса лабораторий для проведения исследования клещей размещены на сайте Управления Роспотребнадзора по Республике Башкортостан.

В эпидемический сезон 2020 года наблюдается увеличение инфицированности клещей с природы боррелиями (7,3% против 6,0% в 2019 году), инфицированность вирусом клещевого энцефалита на уровне прошлого года (0,1%), что является характерным для последних лет.

Отдельное внимание уделялось разъяснительной работе с населением. В течение сезона с участием специалистов Управления Роспотребнадзора по Республике Башкортостан на федеральных и региональных телеканалах вышло более 30 сюжетов, опубликовано свыше 100 статей, издано более 3 тыс. памяток, регулярно размещалась информация на официальном сайте.

Надежной мерой защиты от клещевого вирусного энцефалита являются прививки, которые в обязательном порядке проводятся контингентам, постоянно работающим в природных очагах (геологи, топографы, лесники и др.), а также населению, проживающему в природных очагах инфекции и посещающему в весенне ‑ летний период эндемичные территории. Ежегодно в республике против КВЭ прививается более 30 тыс. человек.

Прививки против КВЭ проводятся в течение всего года, в том числе и в эпидсезон, но не позднее, чем за 2 недели до посещения очага инфекции. Курс вакцинации состоит из двух вакцинодач с последующей ревакцинацией. Оптимальный интервал между первой и второй прививками составляет 5‑7 месяцев, поэтому прививки лучше начать в осенне ‑ зимний период (октябрь ‑ ноябрь), чтобы вторую прививку сделать весной (в марте ‑ апреле). Получив две прививки, ко времени появления клещей в природе, человек защищен от КВЭ. Ревакцинация проводится через год после завершения курса вакцинации. В последующем, отдаленные ревакцинации проводятся каждые три года однократно.

Управление Роспотребнадзора по Республике Башкортостан рекомендует начать иммунизацию против клещевого вирусного энцефалита в осенний период (октябрь ‑ ноябрь).


Вернуться в раздел