"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

В Республику Башкортостан поступила первая партия вакцины «Спутник Лайт»


28.07.2021

В Республику Башкортостан поступила первая партия вакцины против новой коронавирусной инфекции COVID-19 «Спутник Лайт» в количестве 18 308 доз. Вакцина распределена по медицинским организациям республики в соответствии с приказом Министерства здравоохранения Республики Башкортостан от 27.07.2021 №1116-А.

Вакцина «Спутник Лайт» – однокомпонентная вакцина против новой коронавирусной инфекции COVID-19, разработанная ФГБУ «НИЦЭМ им.Н Ф. Гамалеи». Она создана, как и первая доза вакцины «Спутник V», на основе рекомбинантного аденовируса человека 26-го серотипа.

В первую очередь вакцина «Спутник Лайт» предназначена для переболевших лиц через полгода после перенесения заболевания, для лиц ранее вакцинированных, а также для вакцинации отдельных категорий граждан, которым именно эта вакцина рекомендована по медицинским показаниям.

Записаться на вакцинацию можно через регистратуру поликлиники (при личном обращении или по телефону), через портал «Госуслуги», по единому телефону Колл-центра – 122, а также пройти вакцинацию возможно в порядке «живой очереди» в любом мобильном пункте вакцинации.

Вернуться в раздел