"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

О предварительных итогах летней оздоровительной кампании 2021 года в Республике Башкортостан


27.08.2021

На контроле Управления Роспотребнадзора по Республике Башкортостан в летний сезон 2021 года находится 1446 организаций отдыха детей и их оздоровления, в которых отдохнуло более 130 тысяч детей.

В летний оздоровительный сезон 2021 года не было допущено открытия несанкционированных, без санитарно-эпидемиологических заключений организаций отдыха детей и их оздоровления. 

Все детские лагеря функционировали при условии обеспечения обследования персонала на новую коронавирусную инфекции методом ПЦР, а также работников пищеблоков на кишечные вирусные инфекции перед началом каждой оздоровительной смены.

Управлением Роспотребнадзора по Республике Башкортостан в ходе летней оздоровительной кампании проведено 587 проверок организаций отдыха детей и их оздоровления. Все проверки проведены с лабораторным и инструментальным контролем качества и безопасности питьевой воды, пищевых продуктов и продовольственного сырья. Для проведения лабораторных исследований на микробиологические, физико-химические, санитарно-химические исследования отобраны более 5 тысяч проб питьевой воды, воды бассейнов, водоема, почвы, песка пляжей, пищевых продуктов и продовольственного сырья, готовых блюд, смывов. 

При проведении контрольно-надзорных мероприятий нарушения санитарного законодательства выявлены при 580 проверках. Выявлено 1213 нарушений, наибольший удельный вес выявленных нарушений санитарного законодательства составили нарушения текущего характера по несоблюдению санитарного режима в помещениях жилых корпусов, производственных помещений пищеблоков, ведения документации на пищеблоке и др. По всем фактам выявленных нарушений привлечены к административной ответственности 512 юридических и должностных лиц. Организациям, допустившим нарушения санитарно-эпидемиологических требований, выданы предписания, которые выполнены в полном объеме и в установленные сроки.

С целью профилактики и предупреждения нарушений в сфере оказания услуг по отдыху детей и их оздоровления проведены 53 обучающих семинаров для руководителей организаций отдыха детей и их оздоровления, операторов детского питания и работников пищеблоков, медицинских работников.

В течение всего летнего оздоровительного сезона Управлением Роспотребнадзора по Республике Башкортостан проведено консультирование 311 граждан, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей по вопросам организации летней оздоровительной кампании 2021 года.

В Управлении Роспотребнадзора по Республике Башкортостан работает телефон «горячей линии» (8 800 700 90 30), по которому можно задать любой интересующий вопрос по организации детского отдыха и  оздоровления, в том числе по вопросам подготовки к оздоровительному сезону 2022 года.

Телефон «горячей линии» работает по будням с 10.00 до 16.00 часов местного времени, перерыв с 12.00 до 12.45 часов. Звонок по телефону  8 800 700 90 30 бесплатный.


Вернуться в раздел