"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

О ходе иммунизации населения Республики Башкортостан против гриппа


06.12.2021

По состоянию на 03.12.2021 привито 2 081 808 человек, что составляет 51,5% от совокупного населения республики из них: взрослого населения 1 679 335 человек, 402 473 детей. За счет дополнительных средств привито 19 405 человек.

В рамках Национального календаря профилактических прививок (Приказ Минздрава России от 21.03.2014 № 125н (ред. от 24.04.2019) «Об утверждении национального календаря профилактических прививок и календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям» за счет средств федерального бюджета против гриппа прививаются следующие контингенты из групп риска:

  • дети с 6 месяцев;

  • учащиеся 1 - 11 классов;

  • обучающиеся в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования;

  • взрослые, работающие по отдельным профессиям и должностям (работники медицинских и образовательных организаций, транспорта, коммунальной сферы);

  • беременные женщины;

  • взрослые старше 60 лет;

  • лица, подлежащие призыву на военную службу;

  • лица с хроническими заболеваниями, в том числе с заболеваниями легких, сердечно -сосудистыми заболеваниями, метаболическими нарушениями и ожирением.

Указанные контингенты, работающие на предприятии, имеют возможность прививаться бесплатно в государственных учреждениях здравоохранения по месту жительства или работы.

Руководители организации должны защитить от гриппа остальных сотрудников и привить их от гриппа за счет средств предприятия.

При отсутствии собственного здравпункта на предприятии провести иммунизацию можно в медицинских центрах, имеющих лицензию на иммунопрофилактику. Возможно проведение иммунизации сотрудников прививочными медицинскими бригадами, для чего следует обратиться в территориальное лечебное учреждение или медицинский центр.

Кроме специфической профилактики гриппа (иммунизации) в учреждениях должны проводится профилактические и противоэпидемические мероприятия, направленные на предотвращение возникновения и распространения заболеваний гриппом и ОРВИ.

Руководители организаций независимо от организационно-правовой формы обязаны:

  • организовать иммунизацию сотрудников против гриппа;
  • принять меры по недопущению переохлаждения лиц, работающих на открытом воздухе в зимний период, обеспечив наличие помещений для обогрева и приема пищи, а также соблюдение оптимального температурного режима в помещениях;
  • в период эпидемического сезона по гриппу и ОРВИ принять меры по недопущению к работе лиц, больных ОРВИ;
  • обеспечить сотрудников, работающих с населением, средствами индивидуальной защиты органов дыхания (медицинскими масками).

Также необходимо помнить, что источником инфекции в коллективе нередко являются больные сотрудники, которые продолжают работать, несмотря на заболевание.

Ответственность за организацию и выполнение требований санитарного законодательства, в том числе, проведение профилактических и противоэпидемических мероприятий, возложена на руководителя организации.


Вернуться в раздел