"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

О вступлении в силу Технического регламента ЕАЭС 044/2017 «О безопасности упакованной питьевой воды, включая природную минеральную воду»


21.02.2019

С 1 января 2019 года вступил в силу технический регламент ЕАЭС 044/2017 «О безопасности упакованной питьевой воды, включая природную минеральную воду», утвержденный Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 23.06.2017 №45.

Технический регламент устанавливает обязательные для применения и исполнения на территории Евразийского экономического союза требования безопасности упакованной питьевой воды (включая природную минеральную воду, купажированную, обработанную, искусственно минерализованную питьевую воду, питьевую воду для детского питания, газированную, негазированную). Положения регламента действуют в отношение продукции, выпускаемой в обращение на территории Союза, а также включают в себя требования к процессам производства, хранения, перевозки, реализации и утилизации, а также к маркировке и упаковке питьевой воды (включая природную минеральную воду).

Данный технический регламент не распространяется на питьевую воду, используемую для обеспечения населения посредством централизованного и нецентрализованного водоснабжения.

Особые требования в данном нормативном документе определены к производству питьевой воды для детского питания, в том числе в части использования для ее производства только столовой природной минеральной воды или природной питьевой воды, к способам обработки природной воды. Техническим регламентом определен запрет применения препаратов хлора для обработки питьевой воды, использования йода, фтора, диоксида углерода, сернокислого серебра при производстве питьевой воды для детского питания.

Данным нормативным документом установлены нормы массовой концентрации биологически активных компонентов в природной минеральной воде, показатели химической, микробиологической, радиационной безопасности. Также определены требования к маркировке, в том числе питьевой воды для детского питания, и в потребительской упаковке объемом 5 л и более.

В соответствии с Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 07.11.2017 №135 «О переходных положениях технического регламента Евразийского экономического союза «О безопасности упакованной питьевой воды, включая природную минеральную воду» со дня вступления технического регламента в силу не допускается выдача или принятие документов об оценке соответствия продукции обязательным требованиям, ранее установленным актами, входящими в право Союза, или законодательством государства-члена.

До 1 июля 2019 года допускаются производство и выпуск в обращение на территориях государств-членов продукции, не подлежавшей до дня вступления технического регламента в силу обязательной оценке соответствия обязательным требованиям, установленным актами, входящими в право Союза, или законодательством государства-члена, без документов об обязательной оценке соответствия продукции и без маркировки национальным знаком соответствия (знаком обращения на рынке).

До 1 июля 2020 года допускаются производство и выпуск в обращение на территориях государств-членов продукции в соответствии с обязательными требованиями, ранее установленными актами, входящими в право Союза, при наличии документов об оценке соответствия продукции указанным обязательным требованиям, выданных или принятых до дня вступления технического регламента в силу.


Вернуться в раздел