"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

О регистрации группового случая заболевания сибирской язвой в Янаульском районе Республики Башкортостан


02.09.2008

О регистрации группового случая заболевания сибирской язвой в Янаульском районе Республики Башкортостан

Управление Роспотребнадзора по Республике Башкортостан сообщает, что в период с 27 по 28 августа 2008 г. в инфекционное отделение МУЗ Янаульская центральная районная больница госпитализированы 11 больных с диагнозом: «Сибирская язва?». Из них 7 заболевших выявлены активно, во время проведения подворных обходов в д.Урал, Югомаш, Четырман и г.Янаул.

При проведении эпидемиологического расследования установлено, что из 11 больных 10 принимали участие в вынужденном убое животного или имели контакт с мясом больного животного.

С 28.08.2008 г. в 6 населенных пунктах Ямадинского сельского совета медицинской службой района организованы подворные обходы силами оперативных бригад. Всего обследовано 637 подворий, выявлен 101 контактный, за которыми установлено медицинское наблюдение и проведена экстренная профилактика доксициклином. На 01.09.2008 г. состояние больных удовлетворительное, продолжают получать назначенное лечение.

Исследование проб от больных проводится на базе лаборатории по индикации особо опасных инфекций ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Башкортостан». Положительный результат на сибирскую язву получен 29.08.2008г. при исследований методом ПЦР проб от первых трех больных. Окончательные результаты бактериологических исследований будут получены 06.09.2008г.

С целью определения границ очага инфекции и расшифровки группового заболевания сибирской язвой 30.08.2008г. в Янаульский район прибыла передвижная лаборатория эпидразведки и индикации ФГУЗ «Российский научно-исследовательский противочумный институт «Микроб», г.Саратов. Специалистами института подтвержден клинический диагноз «сибирская язва» у 4 человек, в пробе мяса забитой лошади выявлены ДНК и антигены возбудителя сибирской язвы. Исследования продолжаются.

Ветеринарной службой проведены дезинфекционные мероприятия, изъято у населения и утилизировано 175,5 кг инфицированного мяса. В целях локализации очага в д.Урал Янаульского района введен карантин.

В д.Урал 28 августа проведен сход граждан с участием представителей администрации района, сельского совета, Управления Роспотребнадзора по РБ, Управления ветеринарии МСХ РБ, Управления Россельхознадзора по РБ, ветеринарной службы района, прокуратуры, УВД, ФСБ и МЧС района. Проведены 3 совещания чрезвычайной комиссии при главе администрации МР Янаульский район.

Организация и проведение противоэпидемических мероприятий осуществляются под контролем Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.



Вернуться в раздел