"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

О ситуации по заболеваемости бешенством в 2017 году


16.02.2018

Управление Роспотребнадзора по Республике Башкортостан информирует, что эпизоотологическая и эпидемиологическая ситуация по заболеваемости бешенством в Российской Федерации и в мире остаётся нестабильной. В настоящее время бешенство остается одной из важнейших проблем, как здравоохранения, так и ветеринарии. Его эпидемиологическая значимость определяется абсолютной летальностью, повсеместным распространением, прямой связью с заболеваниями среди животных, уровнем социально-экономического развития государства и организации антирабической помощи населению.

По данным ВОЗ ежегодно в мире от бешенства умирают около 60 тысяч человек, самый высокий уровень летальности регистрируется в Азии и Африке, где основными носителями и переносчиками бешенства, как и во всем мире, являются собаки.

Эпидемиологическая ситуация по заболеваемости бешенством в России остаётся нестабильной. За период с 2012 года по 2017 года было зарегистрировано 26 летальных случая гидрофобии в 19 субъектах Российской Федерации. В 24 случаях заражение людей произошло на территории страны, 2 случая завозные - контакт с инфицированной собакой произошел в Таджикистане и на о. Гоа в Индии.

Проведенный анализ показал, что по локализации укуса наибольшее число заболевших имели укусы опасной локализации, преимущественно кистей рук (67%) и лица (11%). Анализ причин летальных случаев от бешенства выявил, что 65,2% пострадавших имея укусы дикими и домашними животными опасной локализации, за медицинской помощью не обращались; 21,7% - своевременно обратились за медицинской помощью, но от антирабического лечения отказались; 8,7% пострадавших самовольно прервали курс антирабического лечения; 4,6% пострадавшим после укуса опасной локализации не был введен антирабический иммуноглобулин.

В 2017 году в республике заболеваемость бешенством среди животных не зарегистрирована, в 2016 году в 9 населенных пунктах республики зарегистрировано 9 случаев заболевания бешенством животных: по 3 случая у диких животных (лисы), собак и кошек. В январе 2018 года в республике зарегистрирован 1 случай бешенства у кошки в Кугарчинском районе.

За антирабической помощью в 2017 году обратились в медицинские организации республики 11 255 человек, в том числе 3777 детей в возрасте до 17 лет. От диких животных пострадали 104 человека.

Были в контакте и получили повреждения от домашних животных 98,6% всех обратившихся за антирабической помощью. На втором месте среди обратившихся – повреждения, полученные при контакте с дикими животными (0,9%), на третьем месте с сельскохозяйственными животными (0,45 %).


Вернуться в раздел