"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

О контроле за качеством и безопасностью питания в образовательных организациях


30.11.2018

Вопросы организации питания детей и подростков в образовательных организациях Республики Башкортостан постоянно находятся на контроле Управления Роспотребнадзора по Республике Башкортостан (далее – Управление).

С начала 2018-2019 учебного года проверены 15 организаторов питания, заключивших договора на предоставление услуг общественного питание в образовательных и социальных организациях для детей и подростков.

Соблюдение требований санитарных правил к организации здорового питания и формирования меню питания детей и подростков, требований технических регламентов Таможенного союза проверено в ходе плановых и внеплановых проверок 172 образовательных и социальных организаций для детей и подростков, в которых услуги питания осуществляются в соответствии с гражданско-правовыми договорами, 33 организации, осуществляющие питание самостоятельно, 26 поставщиков пищевых продуктов и продовольственного сырья. Рассмотрены 7 обращений граждан на неудовлетворительную организацию питания в дошкольных и общеобразовательных организациях.

При проведении проверок отобрано 405 проб готовых блюд на исследования по микробиологическим показателя, 277 - по санитарно-химическим показателям; 139 проб продовольственного сырья для исследования по микробиологическим показателя, 314 - по санитарно-химическим показателям, в том числе на содержание нитратов, пестицидов, 86 – по физико-химическим показателям, в том числе на показатели фальсификации.

В ходе проводимых контрольно-надзорных мероприятий установлены основные нарушения:
  • поставка продовольственного сырья в столовые-доготовочные образовательных организаций в городах и сельских поселениях;
  • несоответствие фактического меню питания детей утвержденному примерному меню питания;
  • нарушения технологии приготовления готовых блюд, правил мытья столовой посуды и др.

Должностными лицами Управления составлено 279 протоколов о нарушениях государственных санитарно-эпидемиологических правил и нормативов в организации питания, из них по ст. 6.6. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - 121. Решениями районных судов по протоколам, направленным Управлением, приостановлена деятельность складских помещений 2 пищеблоков, 3 пищеблоков-доготовочных, работающих на продовольственном сырье. Пищеблоки переведены на работу с полуфабрикатами и мытыми овощами.

По результатам проверок выданы предписания об устранении выявленных нарушений. Учредителям, организаторам питания направлены представления об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения.
Должностные лица Управления, в рамках проходившего в г.Уфе с 7 по 10 ноября 2018 года Уфимского международного салона образования - 2018 «Образование будущего» на площадке ВК «ВДНХ-ЭКСПО», приняли участие в работе круглого стола на тему «Актуальные вопросы организации школьного питания» для руководителей органов управления образованием муниципальных районов и городских округов Республики Башкортостан, во встрече с родительским сообществом Республики Башкортостан по вопросу «Гигиенические требования к качеству и безопасности детского и школьного питания».

Принято участие в рабочем совещании в Государственном Собрании - Курултае Республики Башкортостан по вопросу изучения эффективности аутсорсинга в организациях образования, культуры и спорта.

Управление напоминает, что в случае возникновения претензий на организации питания в образовательных организациях, родители могут обратиться по телефону «горячей линии» 8 800 90 70 30 (звонок бесплатный), Телефон «горячей лини» работает: каждый рабочий день (понедельник-пятница) с 10.00 до 16.00 часов местного времени, перерыв с 12-00 до 12-45.

В 2018-2019 учебном году Управлением будет продолжена работа по контролю за организацией питания детей и подростков образовательных и социальных организациях.
Управление информирует:

19 декабря 2018 года в Управлении Роспотребнадзора по Республике Башкортостан (г. Уфа, ул. Р.Зорге, 58, ком. 100), в рамках мероприятий информированию юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, граждан по вопросам применения риск-ориентированного подхода при осуществлении федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора, разъяснения обязательных санитарно-эпидемиологических требований, требований технических регламентов Таможенного союза, Евразийского экономического союза, законодательства в области защиты прав потребителей проводится  семинар «О применении риск-ориентированного подхода при осуществлении федерального государственного санитарно- эпидемиологического надзора за юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, гражданами, осуществляющими услуги по организации питания по договорам в образовательных организациях».

Вернуться в раздел