"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

О ситуации по заболеваемости гриппом и ОРВИ


18.02.2019

На территории республики в течение последних трех недель наблюдается эпидемический подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ.

За 7 неделю текущего года (11.02.2019-17.02.2019) в республике по предварительным диагнозам зарегистрированы 37,8 тыс. случаев заболеваний гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями, в том числе у детей – 23,0 тыс. случаев, что составляет 60,8% от общего числа больных. Заболеваемость гриппом и ОРВИ среди совокупного населения республики на 56,5% выше эпидемического порога, по сравнению с предыдущей неделей выросла на 13%. Превышение эпидемических порогов наблюдается среди детей 3 – 6 лет на 16,4%, школьного возраста - на 38% и взрослого населения – на 62%.

В г.Уфа по предварительным диагнозам зарегистрировано 12,1 тыс. случаев заболеваний гриппом и ОРВИ, в том числе у детей – 6,3 тыс. случаев (52%). Заболеваемость среди совокупного населения г. Уфа на 49% выше эпидемического порога. По сравнению с предыдущей неделей заболеваемость выросла на 22,7%. Превышение эпидемического порога заболеваемости в г. Уфе наблюдается за счет взрослого населения (+ 53%) и детей с 7 до 14 лет (+13%).

В связи с наступлением сезона эпидемического неблагополучия по заболеваемости гриппом и ОРВИ, Управление Роспотребнадзора напоминает меры личной профилактики:

-  Сократите время пребывания в местах массовых скоплений людей и общественном транспорте;

-  Пользуйтесь маской в местах скопления людей;

-  Избегайте тесных контактов с людьми, которые имеют признаки заболевания, например чихают или кашляют;

-  Регулярно тщательно мойте руки с мылом, особенно после улицы и общественного транспорта;

-  Промывайте полость носа, особенно после улицы и общественного транспорта;

-  Регулярно проветривайте помещение, в котором находитесь;

-  Регулярно делайте влажную уборку в помещении, в котором находитесь;

-  Увлажняйте воздух в помещении, в котором находитесь;

-  Ешьте как можно больше продуктов, содержащих витамин С (клюква, брусника, лимон и др.);

-  Ешьте как можно больше блюд с добавлением чеснока и лука;

-  По рекомендации врача используйте препараты и средства, повышающие иммунитет;

-  В случае появления заболевших гриппом в семье или рабочем коллективе – начинайте приём противовирусных препаратов с профилактической целью (по согласованию с врачом с учётом противопоказаний и согласно инструкции по применению препарата).


Вернуться в раздел