"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

Об итогах летней оздоровительной кампании 2019 года в Республике Башкортостан


05.09.2019

В период подготовки и в ходе летней оздоровительной кампании 2019 года Управление Роспотребнадзора по Республике Башкортостан осуществляло надзор за работой 2619 организаций отдыха детей и их оздоровления Республики Башкортостан.

Все организации отдыха детей и их оздоровления функционировали при наличии санитарно-эпидемиологических заключений о соответствии зданий, строений, сооружений, помещений, оборудования и иного имущества государственным санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам, используемых для осуществления деятельности по организации отдыха детей и их оздоровления.

Несанкционированные лагеря, не подавшие уведомления, не вошедшие в реестр или принявшие детей в неподготовленные организации отдыха детей и их оздоровления в период летней оздоровительной кампании не выявлены.

По результатам мониторинга оценки эффективности оздоровления детей, отдохнувших в организациях отдыха детей и их оздоровления Республики Башкортостан, выраженный оздоровительный эффект отмечается у 91,7% детей, слабый оздоровительный эффект – 8,0% детей, отсутствие оздоровительного эффекта - у 0,3% детей. Случаи массовых и групповых инфекционных и неинфекционных заболеваний среди детей не зарегистрированы.

В период подготовки и в ходе летней оздоровительной кампании обследованы 2619 (100%) организаций отдыха и оздоровления.

Исследовано 3645 проб питьевой воды, 248 проб воды водоемов в местах купания и бассейнов, 1050 проб почвы, 2259 проб готовых блюд. На соответствие требованиям технических регламентов Таможенного союза исследовано 1694 пробы пищевой продукции и продовольственного сырья.

В ходе проверок наибольший удельный вес выявленных нарушений санитарного законодательства составили нарушения текущего характера по несоблюдению санитарного режима в помещениях жилых корпусов, производственных помещений пищеблоков, ведения документации на пищеблоке. По всем фактам выявленных нарушений возбуждены дела об административных правонарушениях в отношении юридических и должностных лиц, допустивших данные нарушения. Организациям, допустившим нарушения санитарно-эпидемиологических требований, выданы предписания, которые остаются на контроле Управления Роспотребнадзора по Республике Башкортостан.

В ходе летней кампании Управлением Роспотребнадзора по Республике Башкортостан совместно со ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Башкортостан» организована работа «горячей линии» по вопросам детского отдыха и оздоровления. Поступило 357 обращений граждан, по которым даны разъяснения в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Обращения граждан по вопросам восстановления нарушенных прав, реализации прав потребителей на возмещение вреда, ущерба, причиненного при организации отдыха и оздоровления детей, не поступали.


Вернуться в раздел