"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

О ходе подготовки к летней оздоровительной кампании 2020 года в Республике Башкортостан


11.06.2020

Подготовка к оздоровительному сезону в Республике Башкортостан проводится в период поэтапного снятия ограничительных мероприятий в условиях эпидемического распространения COVID-19.

К работе в летний сезон 2020 году запланировано 2173 организаций отдыха детей и их оздоровления, в том числе 121 стационарная загородная оздоровительная организация, 1231 организация с дневным пребыванием детей, 807 лагерей труда и отдыха, 14 палаточных лагерей.

По состоянию на 11.06.2020 г. после проведения санитарно-эпидемиологической экспертизы выдано 1071 санитарно-эпидемиологическое заключение о соответствии зданий, строений, сооружений, помещений, оборудования и иное имущество, используемых для осуществления деятельности отдыха детей и их оздоровления государственным санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам.

Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в целях недопущения распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19, разработаны методические рекомендации МР 3.1./2.4.0185-20 «Рекомендации по организации работы организаций отдыха детей и их оздоровления в условиях сохранения рисков распространения COVID-19», в соответствии с которыми будет организована работа организаций отдыха детей и их оздоровления.

В период подготовки оздоровительных организаций необходимо решить вопрос закрепления медицинской организации за каждой организацией отдыха детей и их оздоровления.

В целях осуществлению безопасного отдыха детей в организациях отдыха детей и их оздоровления республики, в условиях угрозы распространения COVID – 19, перед их открытием необходимо:

провести генеральную уборку всех помещений оздоровительной организации с применением дезинфицирующих средств по вирусному режиму;

всем отдыхающим и сотрудникам, включая медицинских работников, работников аутсорсеров по организации питания, охранных агентств, клининговых кампаний и иных обеспечивающих жизнедеятельность лагеря, пройти медицинские осмотры с представлением справки о состоянии здоровья, в том числе справки лечебной сети об отсутствии контакта с инфекционными больными, в т.ч. по COVID-19.

При организации работы организаций отдыха и оздоровления детей необходимо:

ежедневно проводить «утренний фильтр» с обязательной термометрией с использованием бесконтактных термометров среди детей и сотрудников с целью своевременного выявления и изоляции детей и взрослых с признаками респираторных заболеваний и повышенной температурой;

ежедневно проводить уборку помещений с применением дезинфицирующих средств эффективных в отношении вирусов (текущая дезинфекция) силами технического персонала организации;

обеспечивать дезинфекция воздушной среды с использованием приборов для обеззараживания воздуха;

усилить контроль за организацией питьевого режима, обратив особое внимание на обеспеченность одноразовой посудой и проведением обработки кулеров и дозаторов.

За каждым отрядом должно быть закреплено отдельное помещение. Размещение детей должно проводится с учетом обеспечения социальной дистанции 1,5 м.

Питание детей организовывается по графику.

С учетом погодных условий организовывается максимальное проведение мероприятий с участием детей на открытом воздухе.

Усиливается педагогическая работа по гигиеническому воспитанию. Обеспечивается контроль за соблюдение правил личной гигиены детьми и сотрудниками.

В стационарных организациях отдыха и оздоровления:

осуществляется одномоментный заезд всех детей в лагерь (в один день), а также - одномоментный выезд, с перерывом между сменами не менее 2-х дней (для проведения заключительной дезинфекции всех помещений);

наполняемость групп, отрядов должна составлять не более 50% от проектной мощности;

исключаются проведение массовых мероприятий, «родительских дней»;

осуществляется одномоментный заезд всех работников лагеря. Укомплектование штатов организаций отдыха и оздоровления осуществляется региональными специалистами, исключается прием на работу лиц старше 65 лет;

осуществляется допуск к работе персонала по результатам лабораторных исследований на наличие антител к COVID-19, проведенного не позднее, чем за 72 часа до начала работы в оздоровительной организации. Списки и даты обследования персонала необходимо направить в Управление Роспотребнадзора по Республике Башкортостан и его территориальные отделы.

Ссылка: Методические рекомендации МР 3.1./2.4.0185-20 «Рекомендации по организации работы организаций отдыха детей и их оздоровления в условиях сохранения рисков распространения COVID-19»


Вернуться в раздел