"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

Об итогах тематической «горячей линии» по вопросам качества и безопасности детских товаров, выбору новогодних подарков


15.01.2021

В период с 7 по 21 декабря 2020 года Управлением Роспотребнадзора по Республике Башкортостан совместно со ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии по Республике Башкортостан» проведено тематическое консультирование граждан по вопросам качества и безопасности детских товаров, выбору новогодних подарков.

За время работы тематической горячей линии в адрес Управления поступило 288 устных обращений. Из них первые три ранговых места занимали вопросы:

1. «Вопросы по организации и проведению праздничных новогодних мероприятий в образовательных организациях для детей» - 54;

2. «Одежда» - 34;

3. «Сладкие подарки с игрушками» - 21, «Вопросы по оказанию услуг аниматорами (в том числе «Дедами морозами» и «Снегурочками») - 21.

Минимальный удельный вес (менее 1%) в общем количестве поступивших вопросов установлено по группе вопросов: по работе организаций отдыха детей и их оздоровления в период зимних новогодних каникул; о перевозках организованных групп детей, о дистанционной покупки детских товаров.

Кроме того, граждан интересовали вопросы по организации и проведению праздничных новогодних мероприятий и представлений для детей в различных организациях (кроме образовательных), о работе детских игровых комнат в торговых центрах в период новогодних каникул.

В период работы с 7 по 21 декабря 2020 года тематической «горячей линии»:

Разработаны и распространены памятки: «Качество и безопасность детских товаров, выбор новогодних подарков», «Выбираем новогодние подарки и игрушки».

Опубликованы статьи на тему: «Санитарно-гигиенические требования при формировании, продаже и покупке новогодних подарков для детей», «Рекомендации для родителей по выбору детских товаров», «Рекомендации по выбору сладких новогодних подарков», «Рекомендации по выбору елки», «Рекомендации по выбору елочной гирлянды», «Качество и безопасность детских товаров, выбору новогодних подарков» в газетах «Белебеевские известия», «Альшеевские вести», «Ермекеевские новости», «Октябрь», общественно-политической газете «Светлый путь».

Все граждане, воспользовавшиеся услугами «горячей линии» удовлетворены консультациями специалистов Управления Роспотребнадзора по Республике Башкортостан.


Вернуться в раздел