"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

О новой вспышке лихорадки Эбола в Гвинейской Республике


17.02.2021

Управление Роспотребнадзора по Республике Башкортостан информирует о новой вспышке лихорадки Эбола в Гвинейской Республике.

Министерство здравоохранения Гвинейской Республики заявило о смерти четырех человек от болезни, вызванной вирусом Эбола, в юго-восточном районе Нзерекоре. Это первые случаи после эпидемии 2013–2016 годов.

Одна из последних жертв в Гвинейской Республике – медсестра, которая заболела в конце января и была похоронена 1 февраля. Среди тех, кто принимал участие в захоронении, у восьми были обнаружены симптомы: диарея, рвота и кровотечение. Трое из них скончались, еще четверо находятся в больнице.

Геморрагическая лихорадка Эбо́ла – вирусная инфекция, основное проявление которого – массивные внутренние и наружные кровотечения (геморрагии). Лихорадкой болезнь называется, так как для нее характерна высокая температура. Вирус Эбола не передается воздушно-капельным путем (как грипп или корь) или через продукты питания. Им можно заразиться только при непосредственном контакте с биологическими жидкостями больного (или недавно скончавшегося от Эболы) человека или другого животного. Проще говоря, опасны кровь, слюна, слезы, пот, сперма, моча, кишечная слизь (а значит, и каловые массы), рвота. Кроме того, могут быть заразны недавно загрязненные этими жидкостями предметы. Период времени между воздействием вируса и развитием симптомов (инкубационный период) составляет от 2 до 21 дня, а обычно от 4 до 10 дней.

Чтобы не заразиться, следует избегать посещения районов, где встречается данный вирус. Медицинские работники, которым нужно контактировать с больными Эболой, защищаются от контакта с биологическими жидкостями при помощи специальных защитных комбинезонов, масок, очков и перчаток.

Роспотребнадзор принимал активное участие в ликвидации вспышки лихорадки Эбола в Гвинее в 2013-2016. В Гвинейской Республике специалисты научных организаций Роспотребнадзора сегодня продолжают работу в Российско-Гвинейском научно-исследовательского центре эпидемиологии и профилактики инфекционных болезней.

Ситуация остается на контроле Роспотребнадзора.


Вернуться в раздел