"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

О ситуации по клещевому вирусному энцефалиту и другим заболеваниям, передающимся при укусе клещами, в Республике Башкортостан


24.08.2021

Управление Роспотребнадзора по Республике Башкортостан информирует, что с 11 марта 2021 года начат еженедельный мониторинг за обращаемостью населения в медицинские организации по случаям присасывания клещей, а также проведением комплекса профилактических и противоэпидемических мероприятий, направленных на предупреждение возникновения инфекций, передающихся клещами.

В рамках профилактических и противоэпидемических мероприятий проведены акарицидные обработки с осуществлением контроля качества и эффективности обработок на площади 4086,0 га, в том числе на территории ГО город Уфа РБ– 1275,7 га, что на уровне прошлого года.

В ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Башкортостан» и его филиалах открыты пункты по приему и проведению исследований клещей на предмет их зараженности вирусом клещевого вирусного энцефалита и боррелиями (возбудителями боррелиоза).

По состоянию на 23.08.2021 г., в медицинские организации по поводу присасывания клещей обратились 7597 человек (2020 г. – 9210), в том числе 2813 детей (2020 г. – 3552).

В летних организациях отдыха и оздоровления для детей и подростков противоклещевые мероприятия с осуществлением контроля качества и эффективности акарицидных обработок проведены на площади 921,8 га.

Специалистами Управления Роспотребнадзора по Республике Башкортостан проводится разъяснительная работа с населением о мерах профилактики. Одним из важнейших направлений при этом остается индивидуальная защита людей, которая включает в себя соблюдение правил поведения на опасной в отношении клещей территории, правильное ношение одежды, применение акарицидных средств для обработки одежды и репеллентов для обработки кожных покровов.

Адреса лабораторий для проведения исследования клещей и информационные памятки для населения о правилах индивидуальной защиты при посещении лесных массивов размещены на сайте Управления Роспотребнадзора по Республике Башкортостан.

Ситуация остается на контроле Управления Роспотребнадзора по Республике Башкортостан.


Вернуться в раздел