"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

О проведении заседания КЧС в Администрации МР Благовещенский район РБ по вопросу заболеваемости ГЛПС


17.02.2015

О проведении заседания КЧС в Администрации МР Благовещенский район РБ по вопросу заболеваемости ГЛПС

В 2014 г. в Благовещенском районе зарегистрировано превышение среднереспубликанского показателя заболеваемости в 6 раз, переболело 260 человек, показатель составил 521,1 на 100 тыс. населения.

По предложению Управления Роспотребнадзора по Республике Башкортостан состоялось заседание Комиссии по чрезвычайным ситуациям (КЧС) в Администрации муниципального района Благовещенский район Республики Башкортостан по вопросу «Эпидемиологическая ситуация по заболеваемости ГЛПС в Благовещенском районе и мерах по ее стабилизации». С основным докладом выступили специалисты Управления Роспотребнадзора по Республике Башкортостан. В обсуждении доклада участвовали специалисты ГБУЗ «Республиканский центр дезинфекции», ЦРБ Благовещенского района, главы администраций сельских поселений.

Для стабилизации заболеваемости ГЛПС среди жителей Благовещенского района на уровне среднемноголетних показателей, Управлением Роспотребнадзора по Республике Башкортостан предложено: рассмотреть вопрос выделения дополнительного финансирования мероприятий, направленных на профилактику ГЛПС среди населения района; проводить сплошную барьерную двукратную дератизацию на площади не менее 1500-2000 га ежегодно, за счет республиканского и местного бюджетов; профинансировать проведение межсезонной барьерной дератизации из средств местного бюджета; ужесточить требования к руководителям объектов, имеющих особое эпидемиологическое значение и объектов жилищно-коммунального хозяйства, в вопросах проведения комплекса санитарно-гигиенических, санитарно-технических и дератизационных мероприятий на поднадзорных объектах; обеспечить постоянной санитарной очисткой территории города и населенных пунктов района. Особое внимание уделить санитарно-просветительной работе.


Вернуться в раздел