"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

Итоги мониторинга за грызунами – переносчиками геморрагической лихорадки с почечным синдромом (ГЛПС)


28.11.2013

Итоги мониторинга за грызунами – переносчиками геморрагической лихорадки с почечным синдромом (ГЛПС)

В Республике Башкортостан организован и проводится мониторинг за численностью мелких мышевидных грызунов – переносчиков природно-очаговых болезней с целью анализа, прогноза и проведения профилактических мероприятий.

Исследовательские работы проводились специалистами ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Башкортостан» в 32 районах республики и г.Уфа.

Показатели численности мелких млекопитающих весной и осенью 2013 года были ниже среднемноголетних показателей и составили соответственно 4,0 и 7,0% (среднемноголетние показатели 10,0 и 14,0% соответственно). Доминирующим видом является рыжая полевка, лесная мышь, хотя индекс доминирования рыжей полёвки в 1,8 раза ниже показателей прошлого года.

Общая инфицированность грызунов вирусом геморрагической лихорадки с почечным синдромом (ГЛПС) в весенний период составила 6,7%, что ниже среднемноголетнего показателя (7,9%), в осенний период – 4,9%, что также ниже показателей средних многолетних значений (9,2%). Положительные находки антигена ГЛПС наблюдались в мелких млекопитающих на территории Уфимского, Благовещенского, Буздякского, Куюргазинского, Стерлитамакского, Татышлинского, Иглинского, Мишкинского районов и в окрестностях г.Октябрьск.

Увеличение объема проводимых барьерных дератизационных работ способствовало снижению уровня заболеваемости ГЛПС. В 2013 году барьерная дератизация проведена на площади 49 тыс. га, что в 1,2 раза больше объема прошлого года. За 10 месяцев 2013 г. зарегистрировано 358 случаев заболеваний ГЛПС, что в 3,8 раза ниже показателя аналогичного периода 2012 года.


Вернуться в раздел