"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

Ситуация по заболеваемости геморрагической лихорадкой с почечным синдромом (ГЛПС) в Республике Башкортостан


12.05.2012

Ситуация по заболеваемости геморрагической лихорадкой с почечным синдромом (ГЛПС) в Республике Башкортостан

Геморрагическая лихорадка с почечным синдромом (ГЛПС) занимает ведущее место среди природно-очаговых инфекций в Республике Башкортостан. За4 месяца 2012 г. эпидемиологическая ситуация по заболеваемости ГЛПС в республике оценивается, как обычная. Зарегистрировано 156 случаев заболевания ГЛПС (показатель составил 3,8 на 100 тыс. населения), что в 3,8 раза выше показателя аналогичного периода 2011 г. (1,1 на 100 тыс. населения). Переболели ГЛПС 3 детей до 14 лет (1,9%).

Преимущественно болеют лица трудоспособного возраста от 20 до 50 лет (68%). Анализ причин и условий заражения людей вирусом ГЛПС в 2012 г. свидетельствует о превалировании заражений в очагах лесного типа – 56%, в бытовых условиях – 44% . Заражения, связанные с производственной деятельностью, не зарегистрированы.

Неблагополучная ситуация по ГЛПС сохраняется в Аскинском, Миякинском, Караидельском, Янаульском, Татышлинском, Благовещенском, Уфимском и Бирском районах, где зарегистрировано превышение среднереспубликанского показателя.

В целях охраны здоровья населения и подавления активности природных очагов ГЛПС весной 2012 г. на средства, выделенные из республиканского бюджета, запланировано проведение барьерной дератизации на территории площадью 8 600 га, на средства администрации городского округа г.Уфа – 11 482 га.

Вместе с тем, жителям республики необходимо помнить о мерах личной профилактики.

I. Для горожан, имеющих дачные и садовые участки весной и осенью обеспечить проведение следующих профилактических мероприятий:

1. Провести санитарно-технические мероприятия в загородных домах, с целью исключения условий для проникновения и обитания в них грызунов;

2. Организовать регулярный вывоз мусора с прилегающей территории;

3. Приобретать и раскладывать готовые отравленные приманки или другие средства борьбы с грызунами в жилых помещениях, на прилегающей к домам территории, или заключать договора с организациями дезинфекционного профиля для проведения профилактических дератизационных мероприятий;

4. 2 раза в год (весной и осенью) проводить барьерную дератизацию на территории всего садово-дачного кооператива. Для предотвращения миграции грызунов в сады, осенью по периметру сада, граничащего с лесом, сделать канавки глубиной 20-25см, на дно канавок раскладывать парафинированные приманки (по 20 гр. через каждые 10 метров);

5. Весной, при проведении влажной уборки в садово-дачных помещениях пользоваться разрешенными дезинфицирующими средствами и средствами индивидуальной защиты для верхних дыхательных путей (4-5 слойная марлевая повязка), перчатки;

6. Защищать продукты питания и питьевую воду от грызунов.

II. Лесные типы заражения происходят на отдыхе в лесу (прогулки, туристические походы, рыбная ловля, охота). Эти заражения наиболее характерны для городского населения.

Меры профилактики:

- рациональный выбор территорий в лесу для отдыха, ограничения посещений населением активных энзоотичных территорий, ограничение сбора ягод, лекарственных трав на этих территориях;

- соблюдение мер личной гигиены при приёме пищи в лесу, сборе ягод и грибов;

- при ночёвке в лесу хранить пищевые продукты в плотно закрытых пакетах и лучше подвешивать пищевые продукты на дерево на высоту не менее 1,5 м.

III. Бытовые заражения происходят, в основном, с октября в домах, расположенных вблизи леса. Для предупреждения миграции грызунов в дома и надворные постройки необходимо исключить условия для проникновения и обитания в них грызунов. Территорию дома и надворные постройки обрабатывают ратицидами.

IV. Промышленные заражениясвязаны с работой в лесу или вблизи него. Для предупреждения заражений необходимо проводить систематическую ежемесячную дератизацию во всех объектах.

V. Сельскохозяйственные зараженияпроисходят осенью и зимой при транспортировке сена и соломы. Для профилактики заражения ГЛПС необходимо использовать спецодежду, перчатки и обязательно 4-5 слойные марлевые повязки для защиты верхних дыхательных путей от проникновения вируса ГЛПС. На сельскохозяйственных объектах должна проводиться плановая дератизация.

VI. В оздоровительных учрежденияхнеобходимо проведение систематических дератизационных работ в весеннее время, как на территории учреждения, так и в постройках. Повторные обработки проводятся перед консервацией оздоровительного учреждения на зиму.

При появлении таких симптомов как высокая температура, слабость, потливость, головная боль, боль в поясничной области, уменьшение количества мочи необходимо обращаться к врачу. Самолечение при ГЛПС недопустимо!


Вернуться в раздел