"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

Ситуация по заболеваемости геморрагической лихорадкой с почечным синдромом в Республике Башкортостан за 7 месяцев 2011 года


23.08.2011

Ситуация по заболеваемости геморрагической лихорадкой с почечным синдромом в Республике Башкортостан за 7 месяцев 2011 года

Геморрагическая лихорадка с почечным синдромом (ГЛПС) занимает ведущее место среди природно-очаговых инфекций в Республике Башкортостан. За 7 месяцев 2011 г. эпидемиологическая ситуация по заболеваемости ГЛПС в республике оценивается, как благополучная. Зарегистрировано 309 случаев заболевания ГЛПС (показатель составил 7,6 на 100 тыс. населения), что в 1,8 раза ниже показателя аналогичного периода 2010 г. (13,8). Переболели ГЛПС 4 детей до 14 лет (1,2%).

Преимущественно болеют лица трудоспособного возраста от 20 до 50 лет (74%). Анализ причин и условий заражения людей вирусом ГЛПС в 2011 г. свидетельствовал о превалировании заражений в очагах лесного типа - 75%. Заражения происходили при индивидуальном активном посещении лесных массивов (туризм, охота, рыбалка, сбор ягод и грибов, заготовка сена и дров). В 25% случаев заражения происходят в бытовых условиях. Заражения, связанные с производственной деятельностью, не зарегистрированы. Не регистрировались и заражения среди отдыхающих в летних оздоровительных учреждениях, школах, интернатах.

Неблагополучная ситуация по ГЛПС сохраняется в Татышлинском, Благовещенском, Янаульском, Уфимском, Мишкинском, Аскинском, Караидельском и Бирском районах, где зарегистрировано превышение среднереспубликанского показателя.

В целях охраны здоровья населения, подавления активности природных очагов ГЛПС осенью 2011 г. на средства, выделенные из республиканского бюджета, запланировано проведение барьерной дератизации на территории площадью 8 600 га, на средства администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан - 10 276 га.

Вместе с тем, жителям республики необходимо помнить о мерах личной профилактики. Садоводам при уборке в садовых и дачных домиках необходимо работать в марлевой маске и перчатках. Не следует мести полы, а нужно провести влажную уборку с применением 3% раствора хлорамина. Ни в коем случае не употребляйте в пищу продукты, которые могли быть заражены выделениями мышей. Продукты питания храните в железных баках с крышками или других недоступных для грызунов местах. При заготовке и перевозке сена или соломы также надо защищать органы дыхания от попадания пыли, применяя респиратор или марлевую повязку. После всех работ тщательно вымойте руки с мылом. Даже такая мелочь, как перекур во время работы в полевых условиях, может стать причиной заражения - человек получает инфекцию через фильтр сигареты, держа ее грязными руками.

Для предупреждения вселения грызунов в дома и надворные постройки необходимо исключить условия для их проникновения и обитания, периодически проводить обработку ратицидами.



Вернуться в раздел