"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

О проведении Всероссийской акции по тестированию на ВИЧ 4-16 октября в г.Уфе пройдет акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию


21.09.2016

С 4 по 16 октября 2016 года в г.Уфе в ТРЦ «Планета» (г.Уфа, ул.Энтузиастов, д.20) с 12:00 до 20:00 часов пройдет акция по тестированию на ВИЧ. Акция проводится в рамках масштабной коммуникационной кампании Министерства здравоохранения Российской Федерации, направленной на информирование населения о профилактике ВИЧ и вирусных гепатитов В и С, в десяти регионах России.

Цель данной акции – привлечь внимание населения к своему здоровью. Возможность сдержать распространение ВИЧ-инфекции зависит от уровня осведомленности общества. Своевременно выявленное заболевание позволит обеспечить необходимое диспансерное наблюдение и вовремя начать лечение.

В рамках акции каждый желающий сможет получить консультацию специалистов по вопросам ВИЧ-инфекции и СПИДа, объективную оценку своих рисков заражения ВИЧ, получить литературу по профилактике ВИЧ-инфекции и возможность бесплатно пройти экспресс-тестирование на ВИЧ.

В последние годы ВИЧ-инфекция перестала быть болезнью групп риска. Все больше обычных людей подвергаются риску заражения, опасность грозит каждому. Именно поэтому так важна профилактика ВИЧ, поэтому говорить о ВИЧ нужно там, где часто бывают обычные люди.


Каждый час 11 человек в России заражается ВИЧ-инфекцией. А вы знаете свой ВИЧ-статус?

Тест на ВИЧ надо обязательно пройти любому, кто:

·            хоть раз имел незащищенный сексуальный контакт с партнером, чей ВИЧ статус ему неизвестен;

·            имел опыт употребления инъекционных наркотиков;

·            сделал татуировку или пирсинг;

·            делал маникюр, педикюр, любые инъекционные процедуры нестерильным инструментом;

·            планирует ребенка;

·            хочет быть уверен в состоянии своего здоровья и здоровья своих близких.

Также пройти тест на ВИЧ всегда можно в поликлиниках по месту жительства или в ГБУЗ «Республиканский центр по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями» (Республика Башкортостан, г.Уфа, ул.Цюрупы, д.86, www.ufaaids.bashmed.ru, ufa.rcpbspid@doctorrb.ru, тел.: +7 (347) 251-11-36).

Тест проходит:

·       анонимно;

·       бесплатно;

·       безболезненно;

·       результат готов через 15 минут;

·       точность теста 99%.

Пройди тест на ВИЧ!

Узнать больше информации можно на Официальном интернет-портале Минздрава России о профилактике ВИЧ/СПИДа http://o-spide.ru/



Вернуться в раздел