"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

Рекомендации по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия при организации ярмарок


27.07.2017

В целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия насе­ления, предотвращения массовых инфекционных и неинфекционных заболева­ний при организации ярмарок необходимо обеспечить соблюдение требований санитарного законодательства и законодательства в сфере защиты прав потребителей при реализации продукции.

Каждое торговое место должно быть оснащено вывеской, на которой указывается информация о фирменном наименовании (наименовании) пользователя, месте его государственной регистрации (адресе) и информация о государственной регистрации и наименовании зарегистрировавшего его органа.

Своевременно в наглядной и доступной форме довести до сведения покупателей необходимую и достоверную информацию о товарах, обеспечивающую возможность их правильного выбора.

Участник ярмарки обеспечивает наличие единообразных и четко оформленных ценников на реализуемые товары с указанием наименования товара, его сорта, цены за вес или единицу товара.

Для соблюдения условий хранения и реализации продуктов торговые места необходимо оборудовать на ярмарке в достаточном количестве технологическим и холодильным оборудованием, производственным инвентарем; размещение товаров в тарной упаковке осуществляется на подтоварниках или специальных настилах, продажа свежей плодоовощной продукции с земли запрещается.

Каждое рабочего место должно быть обеспечено достаточным упаковочным материалом, специальными пакетами для сбора мусора и оборудовано урнами.

Не допускать прием, хранение и реализацию пищевых продуктов без документов, подтверждающих их происхождение, качество и безопасность для здоровья населения (товарно-транспортные накладные, сертификаты, декларации), животноводческой и птицеводческой продукции - без ветеринарно-сопроводительной документации.

Не допускать продажу:

- консервированной продукции домашнего приготовления, дикорастущих растений и грибов непромышленной выработки, консервов, имеющими дефекты: бомбаж, подтеки, деформирование и т.д.;

-  мясные и рыбные полуфабрикаты не промышленного производства;

-  нефасованную гастрономическую, молочную и хлебобулочную продукцию;

-  загнивших, испорченных, с нарушением целостности кожуры овощей и фруктов;

-  яиц с загрязненной скорлупой, с насечкой, "боем";

-  свежей плодоовощной продукцией с земли;

-  продукцией с истекшими сроками годности;

-  иной продукции, запрещенной к реализации законодательством Российской Федерации.

Необходимо обеспечить наличие условий для соблюдения торгующими правил личной гигиены, наличие рукомойников, мыла и дезинфицирующих растворов для обработки рук.

Обязательно наличие у работников чистой санитарной одежды, нагрудного фирменного знака организации, его наименование, адрес (местонахождения), Ф.И.О. продавца товара.

Не допускать реализацию продуктов питания в неустановленных и не оборудованных местах, вне установленных границ ярмарки.

В целях предупреждения возникновения и распространения массовых инфекционных заболеваний транспортирование сырья и пищевых продуктов осуществляется специальным, чистым транспортом.

Кузов автотранспорта изнутри обивается материалом, легко поддаю­щимся санитарной обработке, и оборудуется стеллажами.

Лица, сопровождающие продовольственное сырье и пищевые продукты в пути следования и выполняющие их погрузку и выгрузку, пользуются санитарной одеждой (халат, рукавицы и др.), имеют личную медицинскую книжку установленного образца с отметками о прохождении медицинских осмотров, результатах лабораторных исследований и прохождении профессиональной гигиенической подготовки и аттестации.

Приготовление блюд на мангалах, жаровнях, решетках, котлах в местах отдыха и на улицах разрешается при условии изготовления полуфабрикатов в стационарных организациях. При этом необходимо соблюдение следующих условий:

-  наличие павильона, подключенного к сетям водопровода и канализации, а также холодильного оборудования для хранения полуфабрикатов;

-  наличие в базовой организации условий для обработки инвентаря, тары;

-  использование для жарки древесины или готового древесного угля, металлических шампуров, а для отпуска - одноразовой посуды и столовых приборов;

-  осуществление жарки непосредственно перед реализацией;

-  наличие у работников личной медицинской книжки установленного образца с отметками о прохождении необходимых обследований, результатов лабораторных исследований, прохождении профессиональной гигиенической подготовки и аттестации;

-  наличие условий для соблюдения работниками правил личной гигиены.

Продукцию общественного питания в виде полуфабрикатов, охлажденных, замороженных и горячих блюд, кулинарных изделий, реализуемую вне организации общественного питания, в организациях торговли и отделах кулинарии, упаковывают в потребительскую одноразовую упаковку, изготовленную из материалов, разрешенных для контакта с пищевыми продуктами.

Раздаточный инвентарь должен быть чистым, в достаточном количестве для каждого вида готовой продукции (блюда).

При необходимости транспортирования готовой продукции она должна доставляться в термосах и в специально выделенной, хорошо вымытой посуде с плотно закрывающимися крышками. Срок хранения горячих первых и вторых блюд в термосах не должен превышать 3 ч. (включая время их транспортировки).

Каждая емкость с пищевыми продуктами (блюдами, кулинарными изделиями) должна иметь маркировочный ярлык с указанием ее наименования и адреса организации-изготовителя, даты и часа изготовления, условий хранения и сроков годности.

Реализация полуфабрикатов, готовых блюд и других изделий вне организации общественного питания должна осуществляться при наличии сопроводительных документов (товарно-транспортной накладной, удостоверения о качестве и безопасности, декларации или сертификата о соответствии).

Для приготовления чая, кофе использовать питьевую воду, расфасованную в емкости, а также использовать одноразовую посуду и приборы, разрешенные для контакта с горячими и холодными пищевыми продуктами (блюдами).

Вернуться в раздел