"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

Рабочее совещание Совета по государственно-конфессиональным отношениям при Главе Республики Башкортостан


19.06.2019

18.06.2019 состоялось рабочее совещание Совета по государственно-конфессиональным отношениям при Главе Республики Башкортостан по вопросам организации отправки паломников, проживающих на территории Республики Башкортостан, для совершения Хаджа в 2019 году. В работе заседания приняли участие представители Управления Роспотребнадзора по Республике Башкортостан, Министерства здравоохранения Республики Башкортостан, Госкомитета РБ по предпринимательству и туризму, отделения пограничного контроля «Аэропорт-Уфа», таможенного поста «Аэропорт-Уфа» Башкортостанской таможни, представители духовного управления мусульман и организаций, занимающихся формированием групп паломников на территории республики.

В организации хаджа в текущем году на территории республики примут участие 2 туроператора:   ООО «Татарский деловой мир», ООО «Булгар Тур». По состоянию на 17.06.2019 воспользовались услугами данных организаций 149 жителей республики и соседних регионов, вылеты паломников из международных аэропортов гг.Уфа и Казань планируются с 26.07.2019.

По информации Совета по хаджу Комиссии по вопросам религиозных объединений при Правительстве Российской Федерации в 2019 году выезд паломников на хадж в Королевство Саудовская Аравия будет осуществляться во второй половине июля. Установленная квота паломников из Российской Федерации составляет 25000 человек.

Выезд паломников будет осуществляться в 12 воздушных пунктах пропуска, в том числе в республиках Дагестан, Татарстан, Башкортостан, Ингушетия, Чеченской и Кабардино-Балкарской республиках, Ставропольском и Краснодарском краях, Московской, Ростовской, Свердловской областях, г. Москве.

С учетом требований Министерства здравоохранения Королевства Саудовской Аравии все прибывающие на хадж паломники должны иметь действующие международные сертификаты о вакцинации с отметкой о проведении иммунизации против менингита четырехкомпонентной вакциной. Вакцинация должна быть проведена в сроки не менее чем за 10 дней и не более чем за 3 года до прибытия в КСА с указанием даты иммунизации и серия вакцины. Также, всем паломникам до прибытия на хадж и умру рекомендовано провести вакцинацию против сезонного гриппа.

Кроме того, Министерство здравоохранения Королевства Саудовская Аравия предлагает включить в состав групп паломников врачей профилактической медицины.


Вернуться в раздел