"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

О направлении материалов СДС США по профилактике гриппа у больных астмой 01/14274-9-32 от 25.09.2009


05.11.2009

О направлении материалов СДС США по профилактике гриппа у больных астмой 01/14274-9-32 от 25.09.2009

Информация об астме для пациентов и родителей пациентов

  • При заболевании гриппом люди, больные астмой, больше других подвергаются риску развития такого осложнения гриппа как пневмония.
    Если вы больны астмой, Вам, как и всем другим, при заболевании гриппом и ОРВИ необходимо соблюдать следующие правила:
    • Чаще мыть руки с мылом и водой, особенно при кашле или чихании;
    • Прикрывать нос и рот салфеткой при кашле или чихании и выбрасывать салфетку. Если у вас нет салфетки, то при кашле или чихании прикрывайтесь краем одежды на локте или со стороны плеча, но не закрывайтесь руками
    • Стараться не прикасаться к глазам, носу или рту (именно так распространяются бактерии);
    • Оставаться дома, если вы больны, за исключением обращения за медицинской помощью.
  • Если вы больны астмой, то вам необходимо следовать обновленному письменному варианту Плана действий при астме, составленного совместно с вашим лечащим врачом. Следуйте данному плану при ежедневном лечении и контроле за симптомами астмы.
  • Если ваш ребенок болен астмой, убедитесь, что при нахождении в школе или детском саду у него/нее при себе имеется обновленный письменный вариант плана действий при астме. Убедитесь, что план и медицинский препарат(ы) легко доступны на случай необходимости.
  • Каждый больной астмой возрастом старше 6 месяцев должен пройти ежегодную вакцинацию для защиты от сезонного гриппа. Детям в возрасте от 6 месяцев до 8 лет, никогда не проходившим вакцинацию против сезонного гриппа, в первый раз потребуются две дозы. Детям, вакцинированным против сезонного гриппа в предыдущие годы, необходима лишь одна доза. Лицам, больным астмой, не надо использовать ингаляционно применяемую вакцину "FluMist®".
  • Каждый больной астмой в возрасте от 6 месяцев до 64 лет должен пройти вакцинацию против гриппа H1N1 2009, как только вакцина будет доступна. Вакцинация протии гриппа H1N1 2009 и вакцинация против сезонного гриппа - это не одно и тоже. Если вакцина против гриппа H1N1 2009 будет иметься в ограниченном количестве, то некоторые лица не смогут получить ее незамедлительно.
  • Определенные противовирусные препараты доступны по предписанию врача и борются с вирусом гриппа, препятствуя его росту в вашем организме. Они могут помочь вам быстрее почувствовать себя лучше и способны предотвратить серьезные осложнения в результате гриппа. Противовирусный препарат Тамифлю (Tamiflu) (также известный как осельтамивир) рекомендован для лечения инфекции, вызываемой вирусом гриппа H1N1 2009, и может быть предписан лицам, страдающим астмой. Наибольший результат способы лечения гриппа имеют в случае, если они начаты в течение двух дней от начала гриппоподобного заболевания.
  • Лица с инфекцией гриппа также могут заразиться бактериальными инфекциями. Таким лицам также потребуется принимать антибиотики для борьбы с бактериальной инфекцией. Некоторыми признаками бактериальной инфекции является тяжелая или продолжающаяся болезнь, или болезнь, которая кажется проходящей, но позже усугубляется.
  • Не давайте аспирин (ацетилсалициловую кислоту) детям или подросткам, больным гриппом. Это может вызвать редкое, но тяжелое заболевание под названием синдром Рейе.
  • Для получения дополнительной информации о данных рекомендациях и для получения обновлений пройдите по адресу www.cdc.gov/flu/ на сайте или позвоните в CDC по номеру 1-800-CDC-INFO.



Вернуться в раздел