"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

Об эпидемиологической ситуации по гриппу А(H1N1) на 14.06.2009


15.06.2009

Об эпидемиологической ситуации по гриппу А(H1N1) на 14.06.2009

По официальным данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), по состоянию на 14.06.2009 г. общее количество лабораторно подтвержденных случаев заболеваний людей, вызванных вирусом А(H1N1) в мире составляет 34 332, включая 163 случая с летальным исходом (0,47 %). Случаи инфекции зарегистрированы в Мексике, США, Канаде, Новой Зеландии,  Великобритании, Израиле, Испании,  Австрии, Германии, Гватемале, Дании, Нидерландах, Швейцарии, Китае, Корее, Франции, Коста-Рике, Италии, Сальвадоре, Колумбии, Ирландии, Португалии, Гватемале, Швеции, Польше, Бразилии, Аргентине, Австралии. Японии, Панаме, Норвегии, Таиланде, Кубе, Финляндии, Бельгии,  Эквадоре, Перу, Индии, Малайзии, Турции, Чили, Греции, Филиппинах, Исландии, Российской Федерации, Гондурасе, Кувейте, Бахрейне, Сингапуре, Чехии, Румынии, Уругвае, Доминиканской Республике, Словакии, Багамах, Боливии, Кипре, Эстонии, Венгрии, Ямайке, Парагвае, Венесуэле, Вьетнаме, Болгарии, Египте, Ливане, Никарагуа, Барбадосе, Люксембурге,  Саудовской Аравии, Кайманских островах, Доминике, Тринидад и Тобаго, Арабских Эмиратах и Украине.

В Российской Федерации подтверждено лабораторно 3 случая гриппа A/Калифорния/04/2009 (H1N1).

В Республике Башкортостан  случаи заболевания отсутствуют.

ВОЗ объявила о начале пандемии гриппа А(H1N1), определив степень тяжести умеренной.

Умеренная степень тяжести означает, что:

  1. Большинство людей выздоравливает без госпитализации и медицинской помощи.
  2. В странах уровни распространенности тяжелых заболеваний гриппом A(H1N1) схожи с уровнями, наблюдаемыми в течение периодов сезонного гриппа, хотя в ряде мест и некоторых учреждениях отмечаются высокие уровни заболеваемости.
  3. Системы здравоохранения большинства стран справляются с наплывом людей, обращающихся за помощью, однако отдельные учреждения испытывают чрезмерное напряжение.

Организация и проведение мероприятий по недопущению завоза и распространения высокопатогенного вируса на территории Российской Федерации осуществляется под контролем Федеральной службы по надзору в сфере  защиты прав потребителей и благополучия человека.

Важнейшей задачей на ближайшее время является подготовка к кампании по иммунизации против сезонного гриппа и возможной иммунизации гриппа H1N1, которая начнется в конце сентября. В научно исследовательских учреждениях ведется работа с целью проведения испытаний и разработки будущей вакцины.

Рекомендации населению.

Оставайтесь информированными по развитию ситуации и мерам профилактики. Обращайтесь к надежным источникам информации, включая Министерство здравоохранения, для того чтобы узнать, что вы можете сделать для своей защиты, и продолжайте получать обновленную информацию по мере развития пандемии.

ВОЗ не рекомендует каких-либо ограничений поездок и не обладает какими-либо фактическими данными в отношении риска, связанного с употреблением в пищу надлежащим образом приготовленной свинины.



Вернуться в раздел