"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

О ситуации по высокопатогенному гриппу А/Н1N1


30.07.2009

О ситуации по высокопатогенному гриппу А/Н1N1

По данным Всемирной организации здравоохранения общее количество лабораторно подтвержденных случаев заболеваний людей гриппом, вызванных вирусом А (H1N1), в мире составляет 175785 человек, включая 1116 случай с летальным исходом. Заболеваемость зарегистрирована более чем в 120 странах, в том числе  и в облюбованных нашими туристами странах как Испания, Турция, Мальта, Черногория и т.д.

По состоянию на 30.07.2009г. в Российской Федерации официально подтверждено 28 «завозных» случаев, в Республике Башкортостан  больных пока нет. Но угроза завоза инфекции существует постоянно, а, учитывая сезон отпусков и массовый поток туристов, прибывающих из-за рубежа, можно ждать обострения ситуации по заболеваемости гриппом в любое время.

Вирус гриппа А(H1N1), как и сезонного гриппа, при тесном контакте передается большому числу лиц воздушно-капельным путем при кашле, чихании и во время разговора. Период от момента контакта с больным и до появления первых симптомов гриппа, как правило, короткий и составляет в среднем 2-3 дня, максимально – 7 дней.

Основная масса зарегистрированных случаев гриппа, вызванного вирусом А (H1N1) протекает в легкой и средне-тяжелой форме, но не следует забывать тот факт, что главную опасность представляет не столько сам грипп, а его осложнения, которые регистрируется в более поздние сроки.

Поэтому, хочется обратиться к родителям, которые планируют отправить ребенка на отдых за рубеж.

Давайте признаемся себе, что дети, при отсутствии контроля со стороны  родителей,  способны начисто забыть элементарные правила личной гигиены. Что уж говорить о таких мерах профилактики гриппа, как использование маски при нахождении в обществе  кашляющих или чихающих лиц. Или постоянная обработка рук  теплой водой с мылом или использование спиртсодержащих салфеток. Это на отдыхе-то. Когда вокруг столько интересного, нового и увлекательного.

Ответьте себе на вопрос: сможет ли Ваш ребенок соблюдать  перечисленные правила личной гигиены и профилактики гриппа? 

И есть ли такая насущная необходимость подвергать жизнь Вашего ребенка опасности ради нескольких дней сомнительного отдыха?

Уважаемые родители! Подумайте еще раз. Ведь в данной ситуации Вы и только Вы несете ответственность за здоровье Вашего ребенка.



Вернуться в раздел