"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

Об иммунизации населения республики против гриппа


27.09.2016

В настоящее время в республике, также как и в целом по России, наблюдается сезонный рост заболеваемости острыми респираторными инфекциями не гриппозной этиологии, прежде всего среди детского населения, который традиционно связан с формированием детских коллективов в детских дошкольных организациях и школах. Но уровень заболеваемости остается ниже эпидемического порога.

В Республике Башкортостан активным ходом ведется иммунизация населения против гриппа. По состоянию на 26.09.2016 г. привито более 17% населения республики: более 715 тыс. населения, из них за счет средств предприятий более 3 тыс. человек (за аналогичный период 2015 г. привито 1,6%. – 64,5 тыс. человек, все за счет федерального бюджета).

Для иммунизации взрослого населения против гриппа в рамках национального календаря профилактических прививок в республике имеются отечественные вакцины «Совигрипп» и «Гриппол», для иммунизации детей - «Совигрипп», «Гриппол плюс».

Современная вакцина обеспечивает защиту от тех видов вируса гриппа, которые являются наиболее актуальными в данном эпидемиологическом сезоне и входят в её состав. Эффективность вакцины от гриппа несравнимо выше всех неспецифических медицинских препаратов.

Профилактическая иммунизация населения против гриппа является экономически оправданной, что подтверждается, в том числе и отсутствием регистрации по итогам прошлого сезона среди привитых серьезных осложнений и тяжелых форм заболевания.

Ситуация по заболеваемости населения ОРВИ и ход прививочной кампании против гриппа находится на контроле Управления Роспотребнадзора по Республике Башкортостан.

Вернуться в раздел