"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

Об иммунизации населения Республики Башкортостан против гриппа


07.11.2016

В настоящее время на территории Республики Башкортостан регистрируется сезонный рост заболеваемости острыми респираторными инфекциями, грипп не регистрируется. Уровень заболеваемости остается ниже эпидемического порога.

В республике ведется прививочная кампания против гриппа. По состоянию на 07.11.2016 г. привиты против гриппа 36,1% населения республики: 1 470 833 человека, из которых 1 102 684 взрослых и 282 183 - детей. В том числе за счет средств работодателей и личных средств привиты 86 тысяч человек, остальные – за счет средств федерального бюджета.

Имеющиеся в наличии вакцины против гриппа обеспечивают защиту от штаммов вируса, которые являются наиболее актуальными в данном эпидемиологическим сезоне.

Прививочная кампания продолжается. Ход иммунизации против гриппа находится на контроле Управления Роспотребнадзора по Республике Башкортостан.

Одновременно напоминаем, что при первых признаках заболевания гриппом следует остаться дома и немедленно обратиться к врачу. Самолечение при гриппе недопустимо. Именно врач должен поставить диагноз и назначить необходимое  лечение, соответствующее Вашему состоянию и возрасту. Необходимо строго выполнять все рекомендации лечащего врача. Для предупреждения распространения инфекции, больного следует изолировать от здоровых лиц (желательно выделить отдельную комнату). Помещение, где находится больной,  необходимо  регулярно проветривать, предметы обихода, а также полы протирать дезинфицирующими средствами.

Общение с больным, по возможности, следует ограничить. При уходе за больным гриппом следует использовать медицинскую маску (марлевую повязку).


Вернуться в раздел